Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Pussy Riot оставили под арестом еще на полгода


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Девушкам предъявлено официальное обвинение ≈ "Хулиганство в составе организованной группы", статья 213. Срок ≈ до семи лет.
Девушкам предъявлено официальное обвинение ≈ "Хулиганство в составе организованной группы", статья 213. Срок ≈ до семи лет.
Предполагаемые участницы панк-группы Pussy Riot останутся под арестом еще на шесть месяцев – до 12 января 2013 года. Соответствующее решение сегодня вынесла судья Марина Сырова, удовлетворившая ходатайство прокурора. Подозреваемые будут находиться под стражей в течение всего судебного процесса.

Предполагаемые участницы панк-группы Pussy Riot останутся под арестом еще на шесть месяцев – до 12 января 2013 года. Соответствующее решение сегодня вынесла судья Хамовнического суда Москвы Марина Сырова, удовлетворившая ходатайство прокурора. Таким образом, подозреваемые будут находиться под стражей в течение всего судебного процесса.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь суда Дарья Лях, в связи с достаточно большим объемом заявленных ходатайств, оглашение по ним состоится 23 июля. Тогда же судья назначит дату рассмотрения дела по существу. Представитель суда уточнила, что в общей сложности в ходе заседания было заявлено 10 ходатайств, в числе которых и просьба вызвать в суд главу РФ Владимира Путина и предстоятеля РПЦ Кирилла. Ранее ИТАР-ТАСС сообщал, что защитники обвиняемых также подавали ходатайство об исключении из материалов дела последнего психолого-лингвистического заключения и назначении новой экспертизы.

Кроме того, адвокаты просят допросить более 10 свидетелей защиты, в числе которых они называют протодиакона РПЦ отца Андрея Кураева, известного искусствоведа Андрея Ерофеева, следователей Михаила Харькова и Дениса Ранченкова, нескольких художников, экспертов и свидетелей инцидента в Храме Христа Спасителя, в том числе блогера Дмитрия Алешковского и журналиста Александра Кашина.

В конце февраля пять девушек в яркой одежде и масках зашли в Храм Христа Спасителя и устроили перформанс, который сами они назвали "панк-молебном". Суть действа свелась к коллективному исполнению песни и энергичного танца. Когда сотрудники охраны Храма предприняли попытку задержать нарушительниц порядка, девушки скрылись. Впоследствии ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, на счету которой было несколько подобных акций, в том числе на Лобном месте на Красной площади.

Полиция возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство", в рамках которого были задержаны три предполагаемых участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. В течение нескольких месяцев было вынесено несколько судебных решений о продлении срока ареста подозреваемых. В предыдущий раз это произошло 20 июня, когда Таганский суд продлил срок ареста девушек до 24 июля.

27 июня российские деятели культуры направили в Мосгорсуд и Верховный суд РФ открытое письмо, в котором они обращаются к судебным органам с просьбой освободить девушек из-под стражи, а также прекратить их дело или переквалифицировать его из уголовного в административное. Однако Верховный суд РФ не стал рассматривать это обращение.

10 июля адвокаты обвиняемых заявили, что Страсбургский суд принял к рассмотрению жалобу об аресте Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич и готов рассмотреть ее в приоритетном порядке.