Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Крымск испытывает новую систему оповещения и стоит в очередях

В Крымске сегодня звучала сирена. К счастью, это были испытания новой системы экстренного оповещения. Установили её на крышах многоэтажек, всего 10 динамиков. Этого более чем достаточно, говорят специалисты. А спасатели обещали научить людей, что делать после сигнала тревоги.

В Крымске сегодня звучала сирена. К счастью, это были испытания новой системы экстренного оповещения. Установили её на крышах многоэтажек, всего 10 динамиков. Этого более чем достаточно, говорят специалисты. А спасатели обещали научить людей, что делать после сигнала тревоги. Как все это будет работать?

- Граждане, не пугайтесь, будет испробована система оповещения.

В Крымске испытывают только что установленную систему оповещения о чрезвычайных ситуациях. Ее отсутствие еще недавно было главной претензией население после разрушительного удара стихии. Теперь здание местной администрации жители осаждают с требованием наладить в городе нормальную жизнь.

Исполняющий обязанности главы Крымского района в кабинет возвращается, только чтобы сменить помокшую насквозь рубашку.

- Во сколько у вас рабочий день начинается?
- В шесть, а заканчиваете в три.
- То есть спите по три часа в сутки?
- Да!

Объяснять пострадавшим и ждущим помощи людям что, как и когда им выплатит государство, зачастую приходится лично. Стоящие часами под палящим кубанским солнцем горожане набрасываются на чиновников чуть ли не с кулаками.

-Прописаны в одном доме отец с матерью. Отец получил, а мать нет!

Глава администрации поселка Новобаканская от перенапряжения слегла в больницу с сердечным приступом. В село срочно командировали 250 муниципальных служащих из Краснодара. Всем им приходится терпеть упреки раздраженных и напуганных жителей.

- Первый шок, который был, это надо представить: все темно, света нет… Это просто надо пережить.. Первая агрессия, что кто-то виноват, и найти виновного", — расместный житель.

Только в последние два дня здесь прояснилась ситуация с компенсациями. Списки пострадавших обновляются каждый час.

- Пока не нашел себя. Все уже получили, А я все ищу, не могу найти.

- Я сына искала! Нашла, сейчас пойду получать.

Почти все сотрудники местной администрации и сами пострадали от сильнейшего наводнения. Но о своих хозяйствах им сейчас придется забыть. До ноября все оставшиеся без крова жители Кубани должны быть обеспеченны жильем и получить прививающиеся им деньги.