Эксперты победили один из крупнейших ботнетов

Эксперты победили один из крупнейших ботнетов
Эксперты по компьютерной безопасности обезвредили крупный ботнет Grum, через который распространялось 18 процентов мирового спама. Специалисты из FireEye утверждают, что созданной злоумышленниками сети пораженных вирусом компьютеров потребуется много времени, чтобы восстановиться.

Эксперты по компьютерной безопасности из американской компании FireEye в своем блоге заявили о выведении из строя ботнета Grum, третьего по величине ботнета в мире, который представляет собой скопление зараженных компьютеров, используемых злоумышленниками для рассылки спама для миллионов людей. Grum, как утверждают эксперты, был ответственен примерно за 18 процентов мирового спама, или 18 миллиардов спам-писем в день.

Для выведения из строя ботнета были отключены командные сервера Grum, которые располагались в Панаме и Нидерландах. Правда, создатели ботнета в тот же день запустили новые командные сервера, расположенные в России и Украине. Как отмечают эксперты американской фирмы FireEye и британского сервиса по отслеживанию спама SpamHaus, они отследили путь спам-сообщений в Россию и Украину, и связались с местными интернет-провайдерами, чтобы прекратить работу данных серверов.

Все чаще именно технологические эксперты своими силами борются с ботнетами, не дожидаясь реакции правоохранительных органов, пишет блог газеты The New York Times. Ранее в 2012 г. представители компании Microsoft в сотрудничестве с американской полицией провели несколько рейдов с целью отключения серверов, которые использовались злоумышленниками для управления ботнетом Zeus, который сводит личную информацию, такую как пароли от интернет-банка и номера кредитных карт, с зараженных компьютеров. Еще одна группа исследователей в области кибербезопасности в Сан-Франциско работала над ликвидацией другого крупного ботнета, Kelihos.b, который также активно использовался для рассылки спама.

Впрочем, несмотря на широкое освещение в СМИ, эффект от действий по отключению ботнетов в большинстве случаев временный. Так, менее чем через неделю после блокировки Kelihos.b создатели этого ботнета запустили его новую модифицированную версию. Таким же образом поступили и создатели ботнета Waledac, закрытого компанией Microsoft.

Однако эксперты фирмы FireEye утверждают, что им удалось полностью уничтожить ботнет Grum. "Речь идет не только о создании нового командного сервера. Злоумышленникам придется начинать все с нуля, чтобы возродить Grum. Из-за особенностей кода вредоносного ПО Grum, в случае отключения главного сервера, инфицированные машины больше не могут рассылать спам и контактировать с командными серверами", — отметил представитель FireEye.

Также по теме:
Apple не хватает опыта в борьбе с вирусами на Mac
Троян Flashback заразил более полумиллиона компьютеров Apple
Android-устройствам грозит вирусная пандемия
"Лаборатория Касперского" предсказывает новые угрозы для пользователей Mac