Дело о покушении на муфтия: две версии, пять подозреваемых


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

По делу о двойном теракте, совершенном накануне в Казани, задержан пятый подозреваемый. Это 36-летний гражданин Узбекистана, который, как полагают следователи, ехал за автомашиной Илдуса Файзова вплоть до момента взрыва. Ранее были задержаны еще четверо человек.

По делу о двойном теракте, совершенном накануне в Казани, задержан пятый подозреваемый. Это 36-летний гражданин Узбекистана, который, как полагают следователи, ехал за автомашиной Илдуса Файзова вплоть до момента взрыва. Ранее были задержаны еще четверо человек — они могут быть причастны к организации покушения на муфтия Татарстана и убийству его бывшего заместителя.

Сегодня в Казани прощались с Валиулой Якуповым. В мечеть, где проходила траурная церемония, с самого утра шли сотни людей. У мусульман начался священный месяц Рамадан, который накануне омрачился дерзкой атакой на религиозных лидеров республики. Валиула Якупов скончался возле подъезда своего дома после шести выстрелов в упор из пистолета Макарова.

В Казани сейчас продолжают работать следственные группы центральных аппаратов ФСБ, Следственного Комитета и МВД России. В городе продолжаются аресты подозреваемых и обыски по адресам вероятных исполнителей преступления. Среди подозреваемых четверо жителей Татарстана, в том числе 57-летний бизнесмен — владелец фирмы "Идель-хадж" Рустем Гатауллин, имам одной из мечетей Казани 39-летний Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов.

По подозрению в причастности к террористическому акту в Казани задержан еще один человек: гражданин Узбекистана 36-летний Абдунозим Атабоев. По версии следствия, незадолго до взрыва он двигался за машиной Ильдуса Файзова, а после случившегося сразу поспешил уехать с места происшествия.

Следователи прорабатывают несколько версий, по одной из которых двойное покушение могло быть связано с финансовыми делами Духовного управления мусульман Татарстана. Чтобы упорядочить многомиллионные денежные потоки, в апреле этого года муфтият республики сменил туроператора поездок верующих в хадж. Цены на путевки для паломников поднялись. В связи с этим по некоторым данным муфтий неоднократно получал угрозы.

Ранее единственным в республике организатором поездок в хадж была фирма "Идель-хадж", которая получала от духовного управления квоту на количество продаваемых билетов. Несколько месяцев назад муфтият заявил о том, что теперь путевки на посещение мусульманских святынь будут распределяться через подконтрольную духовному управлению фирму. 57-летнего Рустема Гатауллина спецслужбы задержали в аэропорту Казани, когда бизнесмен возвращался из командировки.

Версию с радикальными исламистами следователи также тщательно проверяют. В республике на самом деле идет довольно явное, хотя может и незаметное за ее пределами, противостояние сторонников традиционного ислама и откровенных ваххабитов. Больше всего их в Закамском регионе Татарстана — Альметьевске, Нефтекамске и даже в расположенном совсем рядом с Казанью Высокогорском районе.

До избрания Ильдуса Файзова муфтием в Нижнекамске в одном из медресе, например, работал преподаватель, обучавшийся в 90-е годы в террористическом лагере "Кавказ". Когда Ильдуса Файзова избрали муфтием, он стал убирать ваххабитов из медресе и мечетей, что вызвало протест радикалистов. В Высокогорском районе дошло до того, что назначенца муфтия, представителя традиционного ислама, не пускали в мечеть местные ваххабиты, а в Альметьевске настоятель мечети, смещенный муфтием с поста за радикализм, заперся в храме и отказывался долгое время из него выходить.

Все пять задержанных сейчас на допросах, в ближайшее время должен решиться вопрос о мере пресечения в виде заключения их под стражу.