В Уфе построят новый речной вокзал

В Уфе построят речной вокзал и причалы, а в Агидели откроют судоремонтный завод. Более 50 лет власти не обращали внимания на проблему водохозяйства. Суда, работающие на реках республики, изношены на 70%. Президент Башкортостана провел совещание по вопросам развития водного транспорта.

В Уфе начнут строить речной вокзал и причалы, а в Агидели откроют судоремонтный завод. Сегодня президент Башкортостана провел совещание по вопросам развития водного транспорта. На эту проблему республиканские власти не обращали внимания более 50 лет. И вот за последние три месяца состоялось второе совещание посвящённое проблемам водохозяйства. Действительно с 60-х годов прошлого века речники жили сами по себе. Никому не мешали, да и их никто не трогал. При этом водный транспорт отрасль перспективная и экономически выгодная. В первый раз президент поднимал эту тему в апреле. Поэтому сегодня, отметил он, хочет услышать конкретные предложения по конкретным вопросам: состояние рек, портов и судов.

Засуха и как результат обмеление рек — проблема, о которой в этом году заговорили не осенью как раньше, а уже в мае-июне. Сегодня уровень Белой находится на отметке – 150. В прошлом году такой показатель был только в сентябре. Речники предлагают серьезно заняться дноуглублением – восстановить гарантированную глубину Белой на участке Уфа-Бирск. В ходе совещания президент поддержал эту инициативу, отметив, что нужно вплотную заняться вопросами финансирования. Ситуация с обмелением Белой обострилась в 2007 году. Президент подметил – это идет параллельно с массовым строительством дорог и домов в Уфе. Значит, говорить только о засухе не приходится. Нужно внимательнее следить за незаконной добычей ПГС.

Суда, работающие на реках республики, изношены на 70%. Средний их возраст 35 лет. Более того, по словам руководителя «Башкирского речного пароходства» Равиля Нафикова, крупнотоннажные суда сегодня доходят лишь до порта в Бирске. Нужны низкоходные суда. Сейчас идет работа по модернизации старой водной техники. Президент поручил определить минимальный набор судов, над которым будет вестись работа.

Отдельно сегодня говорили о создании в городе Агидели судоремонтного завода. Если для речников это возможность сократить расстояния и сэкономить на ГСМ, то для города, ответил глава Агидели, это создание почти 100 рабочих мест и налоговые отчисления. О модернизации порта говорили и с администрацией Бирска. Башкортостан, по словам собравшихся, последняя точка России куда могут заходить суда река-море: из Каспия, Балтики, Черного моря. С администрацией Уфы был обсужден вопрос строительства речного вокзала. Сейчас занимаются поиском места для его строительства. Уже в следующем году начнется строительства шести причалов в Уфе. Президент поручил собравшимся разработать программу развития водного транспорта в республике.