Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Pussy Riot: еще шесть месяцев предварительного заключения


фото ИТАР-ТАСС

Участницы группы Pussy Riot останутся под арестом еще на шесть месяцев, до 12 января будущего года. Хамовнический суд в ходе предварительных слушаний удовлетворил требование прокурора. Решение по ходатайствам адвокатов обвиняемых будет оглашено в понедельник.

Участницы группы Pussy Riot останутся под арестом еще на шесть месяцев, до 12 января будущего года. Хамовнический суд в ходе предварительных слушаний удовлетворил требование прокурора. Решение по ходатайствам адвокатов обвиняемых будет оглашено в понедельник. Тогда же станет известна дата рассмотрения дела по существу.

Хамовнический суд сегодня — как неприступная крепость. К нему не подойти и не подъехать. Беспрецедентные меры безопасности — движение по всему Ростовскому переулку перекрыто, пешие пути к зданию преграждают кордоны полиции.

Впрочем, сторонники и противники девушек из группы Pussy Riot по численности явно проигрывали журналистам. И вели себя относительно спокойно. И только одинокий мужчина средних лет начал вдруг выкрикивать лозунги — "Свободу Pussy Riot". Сотрудники полиции в ответ аккуратно отнесли его в автобус и отвезли в отделение.

Страсти кипели и в зале суда — заседание судья Марина Сырова решила проводить в закрытом режиме. На скамье подсудимых — вместе все три участницы панк-группы: Надежда Толоконникова, Мария Алехина, Екатерина Самуцевич. Прокуроры требовали продлить им срок ареста еще на шесть месяцев. Суд просьбу обвинения удовлетворил. В СИЗО девушки останутся до 12 января 2013 года. Ряд ходатайств заявила и сторона защиты — в том числе о проведении психолингвистической экспертизы и о вызове в суд новых свидетелей.

"Было заявлено 10 ходатайств. Решения по ним будет оглашено 23 июля в 11 дня", — сообщили в пресс-службе Хамовнического суда.

Таким образом, суд сегодня рассмотрел ходатайства стороны обвинения, а вот ответы на заявленные требования адвокатов Pussy Riot пока не прозвучали.

"Прокуратура сейчас не может дать ответ на ходатайства. Потребуются все выходные, чтобы дать ответ", — удивлен Николай Полозов, адвокат Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой.

Девушек из группы Pussy Riot обвиняют по статье "Хулиганство" за участие в панк-молебне в Храме Христа Спасителя. Потерпевшими признаны порядка 10 человек, большинство — сотрудники охранного агентства "Колокол", дежурившие в тот февральский день в храме и пережившие тяжелейший стресс.

Они требуют максимального срока заключения – семи лет лишения свободы. Впрочем, вопрос о дате начала рассмотрения дела по существу все еще остается открытым. В понедельник продолжатся предварительные слушания.