Расстрел в кино: названо имя американского Брейвика


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В штате Колорадо задержан подозреваемый в совершении массового убийства в кинотеатре города Аврора. Им оказался 24-летний студент Колорадского университета Джеймс Холмс. По имеющимся данным, он не входил в состав террористической группировки и никогда не числился в рядах Вооруженных сил США.

В штате Колорадо задержан подозреваемый в совершении массового убийства в кинотеатре города Аврора. Им оказался 24-летний студент Колорадского университета Джеймс Холмс. Заявление об этом поступило сегодня от местных властей.

Полиция пришла к выводу, что стрельбу во время премьеры новой части эпопеи о Бэтмене "Темный рыцарь: Возрождение легенды" устроил именно Холмс. Свидетели происшествия рассказали, что на убийце была форма полицейского спецназа, черный бронежилет и противогаз. Кроме того, правоохранители удивлены основательностью вооружения молодого человека: при нем был автомат, дробовик и два пистолета, а перед тем, как начать стрелять, он бросил в зал гранату со слезоточивым газом.

Несмотря на то, что мотивы стрелявшего ФБР пока не называет, предполагается, что Холмс не входил в состав какой-либо террористической группировки. Однако, по данным Пентагона, он никогда не числился и в рядах Вооруженных сил США. Между тем, Минобороны сообщило, что среди пострадавших и убитых есть военнослужащие.

Сейчас полиция Авроры пытается проникнуть в квартиру подозреваемого, которая, как оказалось, заминирована, по излюбленной схеме главного противника Бэтмана Джокера. Совпадение ли это или намеренная отсылка к сюжету фильма — пока не ясно.

По имеющимся данным, жертвами бойни стали 12 человек и еще около 50 получили ранения.