Байкеры под небом Севастополя

В Севастополе проходит международное байк-шоу, организованное клубом "Ночные волки". В этом году оно посвящено 250-летию путешествия Екатерины II в Крым. В программе различные трюки, лазерные и музыкальные спецэффекты. Организаторы даже выстроили целый город в стиле XVIII века.

В Севастополе проходит международное байк-шоу, организованное клубом "Ночные волки". В этом году оно посвящено 250-летию путешествия Екатерины II в Крым. В программе различные трюки, лазерные и музыкальные спецэффекты. Организаторы даже выстроили целый город в стиле XVIII века.

Кажется, что остов щебнедробильного комбината все-таки смирился и даже сроднился со своей участью — быть сценой для байк-шоу. И если в первый год главным сценическим решением была подлодка "Варшавянка", то потом появились трамплины для фристайлеров, а к четвертому съезду мотоциклистов на горе Гасфорта — подиум для стантрайдинга и колокола.

Президент клуба "Ночные волки" Александр ("Хирург") Залдостанов рассказал: "две сотни человек участвуют в этой программе. Очень сложные трюки, сложные атлетические вещи, Там очень сильный подтекст, специально написанная музыка. Я очень благодарен Пахмутовой с Добронравовым, которые помогли с написанием аранжировок вместе с Игорем Димариным".

Болгары, черногорцы, 40 сербов — для байкеров с Балкан приезд в Севастополь теперь не просто хорошая традиция — они перенимают опыт. Ведь через два года, что уже решено, шоу пройдет в Белграде. Председатель сербского клуба "Ночные волки" Горан ("Фонзи") Йованович рассказывает: "В Белграде будет юбилей – 100-летие большой победы сербского войска, и мне поручили сделать огромное байк-шоу".

Съезд интернациональный, и хотя больше всего, конечно, байкеров русских и украинских, приехало неожиданно много немцев. Йоргу русско-немецкий разговорник достался от деда. Правда, издание 1942 года он старается особо не показывать, читает сам — помимо военного словарного запаса, в разговорнике есть много других полезных фраз. Мотоцикл — тоже раритет, он был куплен отцом Йорга в начале 60-х. Долгая дорога из Плауэна омрачилась лишь падением. "В первый же день! У меня было много вещей, и меня завалило на бок. Я упал, разбил зеркало и поцарапал мотоцикл", — признался байкер из Германии Йорг Дусловски.

Главный гость шоу тоже немец, стантрайдер Крис Пфайффер. Именно ради него у сцены появился бетонный подиум. То, что делает Крис, то ли акробатика, то ли танцы с мотоциклом, и повторить это мало кто может. У него пять абсолютно идентичных мотоциклов, практически каждую неделю он где-нибудь выступает, будь то шоу или соревнования. Байки путешествуют впереди него. "Обычно я езжу на асфальте, но его здесь нет. Мне построили маленькую сцену, она довольно сложная из-за пыли. Мотоцикл привезли из Киева. Я там участвовал в шоу в апреле, и с тех пор он оставался на Украине", — пояснил чемпион.

Тысячи байкеров и, соответственно, тысячи мотоциклов — дорогих и не очень, старых и совсем новых моделей. Столько техники сразу не увидишь ни на одной мотовыставке. Как никогда раньше, гора Гасфорта полна зрителей. Эти два дня под солнечным севастопольским небом запоминаются надолго, но в следующем году байкеров будет принимать уже Волгоград. И хотя главный режиссер и идеолог предстоящего действа "Хирург" старается не раскрывать элементов предстоящего действа, все и так понятно — в 2013 году Город-герой Волгоград будет отмечать 70-летие Сталинградской битвы, и на байк-шоу это не может не отразиться.