Тема:

Лондонская Олимпиада 11 лет назад

В Москве напутствовали российских олимпийцев

В Москве состоялись официальные проводы сборной России на Олимпийские игры в Лондоне, до старта которых осталось 6 дней. Торжественная церемония началась на Красной площади. Российская олимпийская команда намерена бороться за место в тройке в неофициальном общекомандном зачете.

В Москве состоялись официальные проводы сборной России на Олимпийские игры в Лондоне, до старта которых осталось 6 дней. Торжественная церемония началась на Красной площади, где спортсмены и официальные лица, в числе которых были министр спорта РФ Виталий Мутко, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, возложили цветы на Могилу Неизвестного солдата. Затем делегация отправилась в Кремль на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Хочу вам пожелать, чтобы благодаря вашим победам на олимпийских стадионах Лондона поднимался флаг Российской Федерации и как можно чаще звучал гимн нашей страны", — заявил Путин во время встречи с членами команды.

Он также пожелал олимпийцам, чтобы они верили в себя так, как верят в российскую сборную миллионы болельщиков в России. "За вами на трибунах будут следить сотни тысяч людей, а у телевизоров на всей планете – миллионы будут следить за тем, как вы выступаете, и без всякого преувеличения – миллионы любителей спорта в нашей страны, — сказал Путин. — Олимпийской сборной и каждому члену ее команды многое по плечу", — выразил он уверенность.

"Спорт, особенно спорт высоких достижений — это большая работа, труд, дисциплина, конечно, это и удача, но, прежде всего, — вера в себя и умение победить себя самого. Вы много раз доказывали, что вы можете это сделать, покажите нам это еще раз на самых главных спортивных стартах – на Олимпийских играх", — сказал Путин.

На встрече президента с олимпийцами в субботу присутствовала и выдающаяся советская легкоатлетка, метательница диска, восьмикратная чемпионка СССР, рекордсменка мира и двукратная Олимпийская чемпионка Нина Пономарева (Ромашкова), которая тоже выступила с речью перед собравшимися.

В 1952 году Ромашкова выступала на дебютных для советской команды Олимпийских играх в Хельсинки и завоевала золотую медаль, поставив новый олимпийский рекорд: 51 метр 2 сантиметра. Тогда вместе с ней на пьедестал поднялись еще две советские метательницы диска — Нина Думбадзе и Елизавета Багрянцева.

В этом году на мероприятие были приглашены более 140 человек: 100 спортсменов, а также тренерский состав и руководители спортивных федераций. На предстоящих Играх российская команда примет участие в соревнованиях по 34 из 37 летних олимпийских видов спорта. В Лондоне выступят 436 российских спортсменов, среди них 208 мужчин и 228 женщин.

Наибольшее представительство получили легкоатлеты — 104 человека, следом идут пловцы — 32 человека, гребцы на каноэ и байдарках — 17 человек, фехтовальщики и пулевые стрелки — по 15 спортсменов. Среди регионов больше всего атлетов делегирует Москва — 149 человек.

Всего на Олимпиаде в Лондоне будет разыграно 302 комплекта медалей. Российская олимпийская команда намерена бороться за место в тройке в неофициальном общекомандном зачете. Такие цели, в частности, озвучил президент ОКР Александр Жуков. Олимпийские игры пройдут с 27 июля по 12 августа, передает ИТАР-ТАСС.