Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

В ночь наводнения сотрудники МЧС спасли в Крымске сотни людей


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Сотрудники ведомства сообщили о спасательной операции во время стихийного бедствия на Кубани. В первые часы стихии спасателям удалось сохранить тысячи человеческих жизней.

Сотрудникам МЧС удалось спасти много человеческих жизней в первые часы трагедии в Краснодарском крае. "Сотрудница Государственной противопожарной службы, старший лейтенант внутренней службы Лена Пахомчик, в момент начала наводнения находилась дома. Она сама приняла решение оказать помощь людям и вместе с сотрудниками полиции и ведомственной пожарной охраны прибыла в район бедствия", — сообщил ИТАР-ТАСС источник в оперативном штабе ведомства. Благодаря сотруднице МЧС удалось спасти более 15 человек.

Еще один спасатель, Анатолий Искростинский, вытащил из затопленного дома семью инвалидов. Муж с женой, двое детей и бабушка, все они глухонемые, были замечены пожарным после того как последние четыре часа просидели на крыше затопленного дома. Также на счету пожарного более 30 спасенных жизней, а том числе женщины и дети.

Операция по спасению пострадавших осложнялась неблагоприятными погодными условиями. Продолжались проливные дожди, потоки воды несли мусор и деревья. "В районе четырех утра в Крымске мы двигались вниз по течению на автомобиле высокой проходимости и на пересечении Орехового переулка и Газовой улицы увидели затопленный автомобиль 39-й пожарной части, на крыше которого сидели люди. Была угроза, что машина опрокинется", — сообщил начальник 118-й пожарной части 15-го отряда Федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю, капитан внутренней службы Эдуард Василян. Капитан под водой зацепил трос и отбуксовал машину с пострадавшими в безопасное место. "На других улицах раздавались крики о помощи, так как плавсредств не было, пришлось направиться вплавь на голоса людей", — рассказал Василян.

Позже сотруднику МЧС удалось спасти мальчика и девочку, которых несли потоки воды. Дети рассказали капитану, что их родственников смыло волной, и те потерялись. В оперативном штабе МЧС сообщили, что в ночь наводнения Василяном спасены более 100 человек.

Жертвами стихийных бедствий на Кубани стали 34 650 человек, 171 из них погиб. Больше всего от стихии пострадал город Крымск, также бедствие затронуло жителей Геленджика, Новороссийска, населенных пунктов Кабардинка, Дивноморское и Нижнебаканская. В районы бедствия налажена поставка гуманитарной помощи. В местах трагедии до сих пор работают волонтеры и сотрудники МЧС.