Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Врачи МЧС: медицинская инфраструктура Крымска сохранена


фото ИТАР-ТАСС

Ежедневно мобильный госпиталь МЧС в пострадавшем от наводнения Крымске посещают в среднем 120 человек. Об этом сообщил главный врач госпиталя Александр Иванюсь. В основном, обращаются люди с хроническими заболеваниями, обострившимися после пережитого стресса.

Ежедневно мобильный госпиталь МЧС в пострадавшем от наводнения Крымске посещают в среднем 120 человек. Об этом сообщил главный врач госпиталя Александр Иванюсь.

Госпиталь, приступивший к работе с 16 июля, развернут на городском стадионе. "В день в среднем проходят 120 человек. В основном, обращаются люди с хроническими заболеваниями", — сказал Иванюсь. Он пояснил, что хронические заболевания у обращающихся к врачам МЧС обострились после пережитого стресса. Некоторых после оказания помощи врачи отвозят домой.

Кроме того, образованы и выездные бригады мобильного госпиталя, которые посещают людей на дому. В состав этих бригад включены психологи. "Мы обращались в больницу и поликлинику и в случае необходимости можем послать своих врачей туда, но в этом надобности нет", — отметил Иванюсь. По его словам, вся медицинская инфраструктура в городе сохранена. Больницы и поликлиники продолжают работать.

В целом, по оценке возглавляющего Департамент территориальной политики МЧС генерал-полковника Юрия Ковалеа, жизнь в пострадавшем от наводнения Крымске нормализована. Все системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Впрочем, часть проблем остается нерешенной, и спасатели продолжат свою работу.

Сейчас группировка МЧС составляет 5800 человек. "Она активно работала на восстановлении всех систем жизнеобеспечения — энергетики, воды, газа. Эта часть работы выполнена", — сказал Ковалев. В городе продолжает работу мобильный госпиталь МЧС, в котором менее чем за неделю была оказана помощь 518 обратившимся, передает ИТАР-ТАСС.

В субботу Минобороны доложило, что военнослужащие завершили расчистку во всех 24 закрепленных за ними секторах Крымска. За истекшие сутки удалось освободить от завалов 60 домов и подворий, а также 12 километров дорог.

Всего же по состоянию на субботу очищены 4591 дом и подворье, а также 60 километров дорог на территории в 8,2 квадратных километра. Сегодня группировке Минобороны поставлена задача выполнения чистовой уборки 48 километров улиц и вывоз 2600 тонн мусора.

6 — 7 июля в Краснодарском крае вода затопила 7 тысяч 200 жилых домов в Крымске, Геленджике и Новороссийске. От стихийныогобедствия на Кубани пострадало 34 650 человек, 171 из них погиб.