Сирийские боевики частично захватили Алеппо

Во втором по величине городе Сирии, Алеппо, расположенном в 340 километрах к северу от Дамаска, продолжается вооруженное противостояние между силами правительственной армии и боевиками. Оппозиционеры захватили районы Салахеддин и Саххур в центре города.

Во втором по величине городе Сирии, Алеппо, расположенном в 340 километрах к северу от Дамаска, продолжается вооруженное противостояние между силами правительственной армии и боевиками. Оппозиционеры захватили районы Салахеддин и Саххур в центре города. Другой оплот боевиков находится на восточной окраине Алеппо, где их поддержали выходцы из арабских племен.

Алеппо, с населением в три миллиона человек, является экономической столицей Сирии. Мегаполис находится в 70 километрах от границы с Турцией. Большая часть местных жителей до последнего времени сохраняла лояльность правительству Башара Асада, волнения происходили лишь в студенческих кампусах.

Согласно информации ИТАР-ТАСС, жители города покидают дома на улицах, где идут перестрелки, и перемещаются в более безопасные кварталы. В окрестностях Алеппо оказались захвачены города Аазаз, Хейтан и Байянун. В Дамаске боевые действия переместились на окраины столицы.

Военные вытеснили вооруженных оппозиционеров из районов Кабун, Берзи и Рукн-эд-Дин на севере Дамаска. В ночь на субботу и утром 21 июля на юге города были предприняты вылазки против полицейских участков и блокпостов в лагерях беженцев Ярмук, Феластын и Джермана. Боевики Сирийской свободной армии напали на военную базу Ас-Саика в Меззе, что на западе столицы. Силовики справились со своей боевой задачей, подавив очаги сопротивления на данных территориях.

По неофициальным данным, за сутки в сирийской столице и ее окрестностях погибли 73 человека. В этот день сильная перестрелка также имела место на границе с Ливаном. Сирийские военнослужащие сорвали попытку боевиков пробраться в город Телль-Калах под Хомсом.