Тема:

Лесные пожары в России 1 день назад

Регионы запретили гражданам посещение горящих лесов

В России 160 лесных пожаров распространились на общей площади свыше 19 тысяч гектаров. Все они действуют на землях лесного фонда. "Угрозы перехода огня на населенные пункты и объекты экономики нет", — сообщили в "Рослесхозе".

В России 160 лесных пожаров распространились на общей площади свыше 19 тысяч гектаров. Все они действуют на землях лесного фонда. "Угрозы перехода огня на населенные пункты и объекты экономики нет", — сообщили в "Рослесхозе". "Наиболее сложная обстановка складывается в лесах Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. В Челябинской области 19 лесных пожаров охватили 6 тысяч 647 га, в Красноярском крае 29 очагов огня распространились почти на 3 тысячи га, в Республике Саха (Якутия) — действуют два лесных пожара на площади более 2 тысяч га", — пояснили в ведомстве.

Для стабилизации лесопожарной обстановки введен режим ЧС на всей территории Томской области, Хабаровского края, Ханты-Мансийского АО. Введен запрет на посещение лесов и въезд в них транспортных средств на всей территории Приморского, Пермского, Забайкальского краев, Тверской, Тамбовской, Воронежской, Тюменской, Нижегородской, Архангельской, Пензенской, Самарской областей, Республик Коми, Алтай, Мордовия. В рамках межрегионального маневрирования в Красноярском крае на тушении задействованы 275 специалистов федерального резерва "Авиалесоохраны", в Томской области работают 100 человек, в Ханты-Мансийском АО с лесными пожарами борются 112 человек, передает ИТАР-ТАСС.

"Основная причина лесных пожаров — погодные условия и неосторожное обращение с огнем", — подчеркнули в "Рослесхозе".