Суд опасается, что подозреваемые в покушении на муфтия могут скрыться

В деле о нападении на исламских лидеров Татарстана появился еще один, шестой по счету, задержанный. Его, как и еще троих подозреваемых, арестовали. Под стражей они пробудут как минимум два месяца. Суд решил, что эти люди могут помешать расследованию или оказать давление на свидетелей.

В деле о нападении на исламских лидеров Татарстана появился еще один, шестой по счету, задержанный. Его, как и еще троих подозреваемых, арестовали. Под стражей они пробудут как минимум два месяца. Суд решил, что, находясь на свободе, эти люди могут помешать расследованию или оказать давление на свидетелей. Между тем все обвинения были сняты с одного из первых задержанных — Азата Гайнутдинова. Следователи выяснили: к покушению на муфтия республики Ильдуса Файзова и убийству его заместителя Валиуллы Якупова он не причастен.

В залах Вахитовского суда Казани весь день проходили заседания с участием подозреваемых в совершении теракта. В отношении четырех из них суд вынес решение об аресте. Сегодня же арестован шестой по счету фигурант дела. 37-летнего Марата Кудакаева в здание суда заводят под конвоем оперативных работников, его задержали сотрудники патрульной службы накануне вечером, когда мужчина выезжал из мечети после вечернего намаза.

По версии следствия у Кудакаева мог быть конфликт с муфтием Татарстана. Два года назад мужчина занимал должность начальника отдела по связям с силовыми структурами Духовного управления мусульман Татарстана и был уволен, когда сменилась команда и руководство муфтията. Свою причастность к покушению на муфтия и убийству Валиулы Якупова арестованный полностью отрицает.

Марат Кудакаев арестован на два месяца. Такой же срок ареста получили остальные подозреваемые: Абдунозиб Атабоев — гражданин Узбекистана, скрывшийся с места взрыва на автомобиле, Айрат Шакиров, который открыто осуждал борьбу муфтия с местными ваххабитами, и Мурат Галлеев — руководитель прихода "Вакф" и по совместительству бизнесмен. Срок задержания владельца фирмы "Идель-Хадж" Рустема Гатауллина суд продлил лишь на 72 часа, за которые следователи должны будут подготовить доказательную базу, чтобы избрать меру пресечения: арест или подписка о невыезде.

Группы центральных аппаратов ФСБ, МВД и Следственного комитета России продолжают поиски новых фигурантов дела. В ближайшее время могут начаться обыски и выемка документов фирмы "Идель-Хадж", которая до апреля этого года занималась продажей путевок для паломников в Мекку и имела конфликт с Духовным управлением мусульман Татарстана, которое взяло под свой контроль все поездки верующих.

На каждом заседании сегодня следователи настаивали именно на аресте подозреваемых, объясняя это тем, что на свободе они могут скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей и потерпевшего. Сегодня же по решению суда отпущен из под стражи 31-летний житель Лаишевского района республики Азат Гайнутдинов — ввиду непричастности к преступлениям. Таким образом, у следствия сейчас пять подозреваемых. Все они находятся под стражей.