Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Крымск постепенно приходит в себя после удара стихии

Ряд жителей Крымска, потерявших жилье, может рассчитывать на бесплатные путевки в санатории, сообщил министр труда Максим Топилин. Он и его коллега — глава Минздрава Вероника Скворцова – побывали с проверками в пострадавшем городе.

Ряд жителей Крымска, потерявших жилье, может рассчитывать на бесплатные путевки в санатории, сообщил министр труда Максим Топилин. Он и его коллега — глава Минздрава Вероника Скворцова — побывали с проверками в пострадавшем городе. Чиновники обещают, что проблем с восстановлением документов, получением компенсаций и медицинской помощи не будет. А работу крымских медиков уже назвали подвигом. В тяжелейших условиях врачи сделали все, чтобы спасти людям жизни.

Чтобы вернуть Крымску и его окрестностям их прежний — "допотопный" — облик в городе, не покладая рук, трудятся без малого 22 тысячи человек: военные, спасатели, волонтеры. Кое-где начали отмывать от грязи улицы, кто-то уже завез на свои участки стройматериалы. За последнюю неделю город в самом деле преобразился. На многих улицах уже не осталось и следа от тонн мусора, ила и принесенных течением деревьев. В спокойном режиме оказывают материальную помощь населению. Тем не менее контролировать местным и федеральным властям приходится буквально все. Высокие чиновники приезжают в Крымск почти каждый день. Сегодня здесь высадился целый десант министров из столицы.

Накануне Министерство здравоохранения завезло специальным бортом более 25 тонн медикаментов — местные больницы должны быть обеспечены всем необходимым. С инспекцией в Крымск прибыла и глава министерства Вероника Скворцова. Местные врачи совершили настоящий подвиг. Несмотря на то что почти у всех из них дома также попали под удар воды, а родные и близкие также оказались на улице, они сутки напролет оказывали помощь пострадавшим. В отделения травматологии в первые часы поступили 89 человек, все — с тяжелыми переломами и резаными травмами. Спустя две недели поднять на ноги медики сумели почти всех.

Больницы работают, как обычно. В городском роддоме за две недели на свет появился 31 малыш. Детское отделение также обеспечено всем необходимым. Прямо на улицах под специально развернутыми тентами прием ведут лучшие специалисты всех возможных профилей. Жителей Крымска принимают и обследуют профессора и заведующие отделениями московских и краснодарских больниц.

Пенсионный фонд и социальные службы сегодня отчитывались перед министром труда: откомандированные сотрудники из Краснодара помогают матерям с малолетними детьми, старикам, ветеранам и инвалидам заполнять документы на получение компенсаций, а всех желающих или оставшихся без крыши над головой отправляют на реабилитацию в санатории и дома отдыха.

В ближайшие часы армия начнет постепенно покидать регион. Свою главную задачу — очистить город — военные почти выполнили. Силовики успокаивают местных жителей: без поддержки и помощи их не оставят. "Пока не решим житейские вопросы, не уедем, но жизнь в городе нормализовалась", — уверяют они.

Снимать режим чрезвычайной ситуации на Кубани МЧС пока не спешит. Работы предстоит еще очень много. Тем не менее, один из лагерей спасателей в центре города сегодня был свернут.