Переговоры между двумя Суданами прервали бомбардировки

Южный Судан отказался вести прямые переговоры с Суданом после очередной бомбардировки его территории. "Мы не можем сидеть с ними за столом переговоров, когда они бомбят нашу территорию", - заявил представитель страны Атиф Киир.

В субботу, 21 июля, Южный Судан отказался вести прямые переговоры с Суданом после очередной бомбардировки его территории. "У нас не осталось другого выбора, кроме как приостановить прямые переговоры с Суданом, — заявил представитель страны Атиф Киир. — Мы не можем сидеть с ними за столом переговоров, когда они бомбят нашу территорию".

По данным администрации Южного Судана, накануне в районе Рубакер суданские самолеты сбросили восемь бомб, в результате чего были ранены два человека. Власти страны подозревают, атака была организована для срыва переговоров в эфиопской Аддис-Абебе. Они должны были начаться в воскресенье в штаб-квартире Африканского союза, передает ИТАР-ТАСС.

Главы двух Суданов впервые встретились на саммите АС в июле после начала вооруженного конфликта из-за принадлежности нефтяной провинции Хеглиг и пообещали решать пограничные проблемы мирным путем. Министр информации Южного Судана Барнаба Мариал Бенджамин заявил, что "у режима в Хартуме есть силы, которые не хотят переговоров с нами, поэтому они и бомбят нас". При этом делегация Южного Судана заявила, что теперь переговоры возможны только с участием Африканского союза в качестве посредника.