Тема:

Скандал в империи Мердока 8 лет назад

Руперт Мердок уходит с поста директора News International

Фото: EPA
Влиятельный медиамагнат Руперт Мердок объявил, что уходит в отставку с поста директора компании News International. Официальная причина ухода – разделение компании.

Влиятельный медиамагнат Руперт Мердок объявил, что уходит в отставку с поста директора News International – компании, которую он основал и возглавил 33 года назад. Официальной причиной ухода названо разделение компании на две части. Одна займется газетами и книгоизданием, а вторая — телевидением и кино.

В минувшем году принадлежавшая компании Руперта Мердока британская газета News of the World оказалась в центре громкого скандала. Выяснилось, что частные детективы по заказу журналистов этой газеты прослушивали телефоны британских политиков, "звезд" шоу-бизнеса и спорта. На основе данных "прослушки" газета готовила сенсационные публикации. В результате нашумевшего дела крупнейшему медиа-магнату планеты пришлось отказаться от заявки на приобретение контрольного пакета акций британской телекомпании BSkyB. Угроза нависла над самой способностью Мердока-старшего сохранить контроль над глобальной медиа-империей.