Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

МЧС и военные покидают Крымск


фото ИТАР-ТАСС

Группировка МЧС и военные подразделения частично покидают Крымск. Около четырех тысяч человек отправляются в поселок Новобаканский, где еще много завалов. А в самом Крымске все восстановительные работы постепенно завершаются. Уже в следующий четверг в городе начнется строительство.

Группировка МЧС и военные подразделения частично покидают Крымск. Около четырех тысяч человек отправляются в поселок Новобаканский, где еще много завалов. А в самом Крымске все восстановительные работы постепенно завершаются. Уже в следующий четверг в городе начнется строительство. Возводить новые и ремонтировать старые дома приедет тысяча профессиональных бригад из различных районов Краснодарского края. Сейчас в Крымске развернут мобильный медицинский центр, в котором дают бесплатные консультации практически все профильные специалисты. Как сообщили в краснодарском управлении МВД, список пропавших без вести при наводнении сократился. Нашли еще двоих жителей, судьба которых была неизвестной.

Продолжаются выплаты компенсаций пострадавшим в результате наводнения в Краснодарском крае. Более 42 тысяч пострадавших получили социальные выплаты по 10 тысяч рублей, и более 16 тысяч человек — по 150 тысяч рублей. Завершается работа по выплате семьям погибших по 2 миллиона рублей. Из федерального и краевого бюджетов уже перечислено более двух миллиардов рублей компенсаций.

Также продолжается работа по уточнению домовладельцев, которым положена компенсация за потерю имущества. Речь идет о людях, кто на момент стихийного бедствия не имел прописки. По предварительным данным, их около 5 тысяч человек, сообщает агентство "Интерфакс".

Фонд соцстраха готов отправить в здравницы 500 человек из числа взрослых. А более полутора тысяч детей из зоны подтопления уже поехали в детские оздоровительные лагеря и здравницы. Путевки на отдых и лечение могут бесплатно получить все, кто утратил жилье или имеет федеральные льготы. Этим правом пострадавшие могут воспользоваться до 1 декабря.