Сослуживцев убитого таджикского генерала могут привлечь к ответственности

Сослуживцы таджикского генерала Абдулло Назарова могут быть привлечены к ответственности за то, что в момент нападения не оказали ему помощь. Накануне поздно вечером глава управления Госкомитета Нацбезопасности (ГКНБ) по одной из областей Таджикистана был буквально забит насмерть на глазах у коллег.

Сослуживцы убитого таджикского генерала Абдулло Назарова могут быть привлечены к ответственности за то, что в момент нападения не оказали ему помощь.

Накануне поздно вечером глава управления Госкомитета Нацбезопасности (ГКНБ) по Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана генерал-майор Назаров и несколько его коллег следовали в автомобиле из Ишкашима в административный центр ГБАО Хорог. Неожиданно путь следования машины преградила группа из 20 человек, которые вытащили генерала из автомобиля и начали избивать его прямо на глазах находившихся в той же машине сотрудников ведомства. 56-летний генерал был в буквальном смысле забит насмерть – от многочисленных травм мужчина скончался на месте.

"Мы рассматриваем несколько версий убийства генерала Назарова, не исключая и версию "терроризм", — уточнил представитель ГНКБ. — Следствие должно оценить также бездействие других сотрудников, не пришедших на помощь своему начальнику, и не применивших табельное оружие, которое при них имелось".

Сегодня утром в Хорог была направлена объединенная следственная группа, в состав которой вошли представители ГКНБ, МВД, генеральной и военной прокуратуры Таджикистана, а также лучшие следователи этих ведомств.

Как пояснил заместитель председателя ГКНБ республики Мансурджон Умаров, правоохранители не исключают, что к убийству генерала Абдулло Назарова может быть причастна банда табачных контрабандистов. "Эта версия стала отрабатываться нами после того, как выяснилось, что оперативники под началом Назарова вели расследование против табачных контрабандистов и вышли на след группировки", — пояснил Умаров, добавив, что "в ходе расследования была изъята крупная партия контрабандных изделий, возбуждено уголовное дело". При этом он подчеркнул, что, несмотря на жизнеспособность этой версии, она пока считается предварительной – правоохранители не исключают, что в ходе расследования в деле могут появиться новые обстоятельства. Другие подробности, отметил зампредседателя ГКНБ, составляют "тайну следствия", сообщает ИТАР-ТАСС.

Назаров являлся кадровым офицером КГБ СССР. В постсоветский период он возглавлял региональное управление ГКНБ по Согдийской области, был заместителем руководителя таджикских спецслужб, курируя управление по борьбе с терроризмом. В последние годы генерал являлся начальником управления ГКНБ по Горно- Бадахшанской области.

Нападений на силовиков такого высокого уровня в Таджикистане не было в течение нескольких лет.