Тема:

Скончался Богдан Ступка 11 лет назад

Богдан Ступка: жизнь коротка, искусство бесконечно, и творчество измерить не дано


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Богдан Ступка

Богдан Ступка
фото ИТАР-ТАСС

Богдан Ступка
Телеграммы и звонки со словами сочувствия и поддержки поступают в Киев родным знаменитого актера Богдана Ступки. Он умер, не дожив месяца до 71-го дня рождения. Соболезнования выразили российский президент Владимир Путин и руководство Украины. Ступка сыграл десятки ролей в кино и театре.

Телеграммы и звонки со словами сочувствия и поддержки поступают в Киев родным знаменитого актера Богдана Ступки. Он умер, не дожив месяца до 71-го дня рождения. Соболезнования выразили российский президент Владимир Путин и руководство Украины. Ступка сыграл десятки ролей в кино и театре. Его уход называют невосполнимой утратой и для украинской, и для российской культуры. Коллеги-актеры вспоминают его доброту, удивительную легкость характера, чувство юмора. Его любили все, кто с ним работал, а режиссеры говорят, что снимать его в своих лентах было честью и большим счастьем.

Он пришел в театр, как вспоминал потом сам, из страха перед жестокой жизнью: война, оккупированная Украина, смерть близких людей. Театр стал его судьбой, жизнью на всю жизнь. Ступка закончил студию при львовском театре имени Заньковецкой, в котором потом долгие годы и играл. Кроме актерской игры я умею хорошо делать только одну вещь, шутил Богдан Ступка, — салат, которому научила меня мама.

"Он незаменимый. Человек потрясающего ума, дарования. У него можно было много чему научиться", — сказал режиссер и актер Тигран Кеосаян.

"Он был фантастическим человеком, глыбой. Вне кадра он был человеком с невероятным чувством юмора", — отметил народный артист России Юрий Стоянов.

Самой первой и сразу звездной в кино стала работа Богдана Ступки в прославленной картине Юрия Ильенко "Белая птица с черной отметиной". Следом был уже успех за успехом – роль Тимофея Лысенко в многосерийном телефильме "Николай Вавилов", председателя КГБ Семичастного в политической ленте "Серые волки", а в драме "Восток — Запад" Ступка сыграл полковника из органов, чинящего препятствия возвращенцам. А потом был сделавшая его всенародном знаменитым, как в России так и на Украине, роль в эпической ленте телеканал Россия "Тарас Бульба". Его самая звездная роль в кино.

"Он не умер. Он будет жить и радовать нас! И в моих фильмах, и в десятках других кинофильмов", — подчеркнул режиссер, народный артист России Владимир Бортко.

Про себя Ступка говорил с юмором: "Сала не люблю, горилку не употребляю. Скучно даже". Но это юмор. А за его рамками Богдан Ступка оставался патриотом Украины. Долгие годы возглавлял Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко. С 1999 года по 2001-й Ступка был министром культуры и искусств страны. Именном на этом посту, как сам вспоминал потом, научился слушать людей.

Он и в жизни умел и любил объяснять сложные вещи простыми словами, часто повторяя: "Жизнь коротка, искусство бесконечно, и творчество измерить не дано". Любимый афоризм актера вполне мог бы стать эпитафией к его блестящей и яркой жизни.