У крымских татар появились флаг и гимн

У крымских татар появились флаг и гимн
Курултай крымско-татарского народа принял решение об утверждении национального флага и гимна.

Курултай крымско-татарского народа принял решение об утверждении национального флага и гимна. "Считать национальным флагом крымско-татарского народа полотнище голубого цвета с изображением в его верхнем углу у древка золотой тамги. Соотношение ширины флага к его длине 1:2", — говорится в постановлении.

"Гимном крымско-татарского народа считать сочинение Номана Челебиджихана Ant Etkenmen ("Я поклялся)", — цитирует агентство "Интерфакс" отрывок документа. — С принятием постановления указанные символы стали неотъемлемыми атрибутами крымско-татарского народа, демонстрирующими его единство, самоидентификацию, преемственность поколений и многовековую борьбу за свою свободу".

Стоит отметить, что утвержденные флаг и герб и ранее использовались крымскими татарами на своих мероприятиях Номан Челебиджихан родился в 1885 году и был расстрелян большевиками 23 февраля 1918 года Севастополе. Он был председателем Крымского мусульманского исполкома, муфтием Крыма, Беларуси, Польши и Литвы, последним главой национального правительства Крымской народной республики.