Тема:

Проблемы в космосе 2 месяца назад

Минский ЦУП получил первый сигнал со спутника

Центр управления полетами в Минске начал получать первую информацию с белорусского спутника дистанционного зондирования Земли. "Все подсистемы спутника работают в штатном режиме, раскрылись солнечные батареи, получена первая телеметрическая информация", – сообщили в ЦУП.

Центр управления полетами (ЦУП) в Минске начал получать первую информацию с белорусского спутника дистанционного зондирования Земли. "Все подсистемы спутника работают в штатном режиме, раскрылись солнечные батареи, получена первая телеметрическая информация", — сообщил главный ученый секретарь Национальной академии наук (НАН) Сергей Килинин.

За стартом аппарата, запущенного в космос в блоке из пяти спутников (российский "Канопус-В", российский МКА-ФКИ "Зонд-ПП", немецкий ТЕТ-1 и канадский АДС-1б) наблюдали несколько десятков научных сотрудников.

"Все пока идет в штатном режиме, по плану. Мы рады очень, что Белоруссия запустила собственный спутник. Вступает, как мы говорим, в клуб космических держав", — отметил, академик НАН, ректор Белгосуниверситета (БГУ) Сергей Абламейко, подчеркнув, что два года назад в БГУ появилась специальность "аэрокосмические и радиоэлектронные информационные технологии и системы", к которой абитуриенты проявляют большой интерес.

По данным ИТАР-ТАСС, в соответствие с решением президиума НАН в республике стартовала подготовка проекта национальной космической программы на 2013-2017 годы. Председатель президиума НАН Анатолий Русецкий отметил, что отныне у Белоруссии появилась самостоятельная система дистанционного зондирования земли. "Это значит, что мы, как минимум, больше не нуждаемся в услугах других стран по вопросам получения космической информации. Более того, теперь мы можем сами продавать эту информацию — в числе желающих уже Азербайджан и Венесуэла", — заявил он.

Планируется, что белорусский спутник обеспечит полное покрытие территории республики космической съемкой. Он призван отслеживать чрезвычайные ситуации, обновлять топографические карты и осуществлять мониторинг окружающей среды.