Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Мэр Крымска спрятался в больнице

Мэр Крымска Владимир Улановский, о задержании которого сообщалось ранее, оказался в больнице. "Он лежит в хирургии. Мы не знаем, почему именно тут. Нам сказали, так его оформить. Другие сведения можно получить у врача", – сообщили в приемном отделении госпиталя.

Мэр Крымска Владимир Улановский, о задержании которого сообщалось ранее, оказался в больнице. "Он лежит в хирургии. Мы не знаем, почему именно тут. Нам сказали, так его оформить. Другие сведения можно получить у врача", — сообщили в приемном отделении госпиталя.

В отделении хирургии эту информацию комментировать отказались. В воскресенье официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что в рамках расследования дела о наводнении в Краснодарском крае задержаны глава муниципального образования Крымский район Василий Крутько, глава Крымска Владимир Улановский и исполняющий обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктор Жданов. По ходатайству следствия все они будут взяты под стражу, им будет предъявлено официальное обвинение.

В пятницу в их отношении было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ "Халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшего по неосторожности смерть более двух лиц". Глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко также проходит по этому делу, передает агентство "Интерфакс".

"Все подозреваемые входят в состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности", — уточнил Владимир Маркин. По версии следствия, они проигнорировали имевшиеся данные о возможном ударе стихии, что привело к человеческим жертвам, а многие местные жители частично или полностью утратили свое имущество. "Халатные действия указанных должностных лиц повлекли тяжкие последствия в виде смерти 153 человек, пребывавшим на территории города Крымска Краснодарского края", — отметили в СК РФ, подчеркнув, что вследствие этого были нарушены гарантированные Конституцией РФ права граждан на жизнь и здоровье.

В рамках уголовного дела назначено более 400 судебно-медицинских, 19 видеотехнических, две компьютерно-технические и гидрометеорологическая судебные экспертизы. Всего обследовано 4415 поврежденных домовладений, допрошены более 1300 потерпевших и свидетелей. Также было произведено 25 выемок документов, имеющих доказательственное значение по делу.

"Расследование продолжается, следствие намерено установить все обстоятельства и причины произошедшего, а также дать правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц, виновных в тяжких последствиях наводнений", — добавил Владимир Маркин.

Тем временем, по словам главы Краснодарского края Александра Ткачева, восстановительные работы в Крымске, пострадавшем от наводнения, близки к завершению. "Основная часть работ по восстановлению Крымска почти завершена. В воскресенье более тысячи военных отправились в свои части. Через два дня выедут все, — написал он в своем микроблоге в Twitter. — Армии большое спасибо, помощь была кстати. Основные силы мы направили в Нижнебаканку, чтобы ускорить работу. Ездил в тот район смотреть русла рек".