Тема:

Переворот в Таиланде 15 лет назад

За военным переворотом в Таиланде стоит Партия демократических реформ

За военным  переворотом в Таиланде стоит Партия демократических реформ
Партия демократических реформ стоит за военным переворотом, который произошел во вторник в столице Таиланда Бангкоке. По словам представителя мятежников, принятые ими чрезвычайные меры носят временный характер.
Партия демократических реформ стоит за военным переворотом, который произошел во вторник в столице Таиланда Бангкоке, передает телеканал CNN. По словам представителя мятежников, принятые ими чрезвычайные меры носят временный характер.

"Командующие вооруженными силами и национальной полицией успешно взяли под контроль Бангкок и окрестности в целях поддержания мира и порядка. Борьбы не было. Мы обращаемся к населению за сотрудничеством и просим прощения за беспокойство", - говорится в распространенном мятежниками обращении.

Высокопоставленный чиновник армии Таиланда на условиях анонимности подтвердил, что в стране произошел военный переворот: "главнокомандующий армией Таиланда Сонтхи Бунияратглин во вторник совершил военный переворот, отстранив, таким образом, от власти премьер-министра Таксина Чинавата". По его словам, мятежники арестовали вице-премьера Читчая Ваннасахита и министра обороны Таммарака Исарагуру.

По утверждениям мятежников, под их контролем находятся все СМИ Таиланда. сообщается о создании "Совета по административной реформе". Мятежные войска также объявили о лояльности королю Таиланда Пумипону Адульядету.

По меньшей мере, 14 танков размещены около здания правительства Таиланда, которое уже находится под контролем мятежников. Также военные на нескольких военных машинах с мегафонами объезжают центральные районы Бангкока и призывают население покинуть улицы из соображений безопасности.

Переворот произошел накануне крупной демонстрации протеста против действий премьера, в ходе которой должен был прозвучать очередной призыв к нему уйти в отставку. Эта демонстрация могла стать первой за несколько месяцев, сообщает "Интерфакс".

Ранее в этом году в Бангкоке проходили крупные демонстрации против политики Таксина Чинавата. В апреле под их давлением Таксин Чинават был вынужден распустить парламент и назначить парламентские выборы. Однако из-за бойкота со стороны оппозиции их результаты были аннулированы высшей судебной инстанцией Таиланда.