Тема:

ДТП в Старой Купавне 11 лет назад

ДТП в Старой Купавне: к погибшим успели наведаться мародеры

В понедельник суд должен решить вопрос об аресте девушки, насмерть сбившей 5 человек в Подмосковье. Трагедия произошла вечером в субботу. В поселке Старая Купавна "Лендровер" выскочил на обочину, по которой шли люди.

В понедельник суд должен решить вопрос об аресте девушки, насмерть сбившей 5 человек в Подмосковье. Об этом сообщил начальник пресс-службы главного управления МВД по Московской области Евгений Гильдеев. Трагедия произошла вечером в субботу. В поселке Старая Купавна "Лендровер" выскочил на обочину, по которой шли люди.

Виновнице ДТП в Старой Купавне грозит тюремный срок до девяти лет. Статья 264 Уголовного кодекса — "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель двух и более человек.

"Решается вопрос о передаче материалов в Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Московской области", — рассказали в пресс-службе подмосковного ГУ МВД.

24-летняя москвичка Екатерина Заул, управлявшая внедорожником марки "Лендровер", по словам очевидцев трагедии, была пьяна.

Татьяна была первой, кто подошел к машине, врезавшейся в забор садового товарищества. "Подхожу, стучу. Она опускает окно, кстати, тонированное, и совершенно спокойно сидит. Как только она опустила окно, оттуда пошел не то что запах спиртного, а просто такое впечатление, что открыли бочку со спиртным. У нее руки лежали спокойно на руле. В пальцах была сигарета, наполовину искуренная. То есть, она еще и курила за рулем", — рассказывает женщина.

По словам самой виновницы ДТП, она выпила немного виски во время уик-энда. Сесть за руль ее заставила необходимость — гражданскому мужу Екатерины, Николаю Сдашникову, стало плохо. И она решила отвезти его в больницу. Очевидцы говорят — в момент аварии в машине в качестве пассажиров было двое мужчин. Оба также в состоянии опьянения.

"Стекло было чуть-чуть приоткрыто. И пацаны ей говорили: "Мы сбили людей на остановке, надо сматываться". И она попыталась завести машину. Я сперва ее еще не видел. Просто услышал по голосу то, что девушка была за рулем. Аккумулятор пару раз сработал. Но она не смогла, видно, завести машину. На что я сказал — ребята, у вас просто не получится отсюда уехать. Я уже вызвал милицию. Я пошел туда. И где вот остановка, три трупа валялось. А дальше — еще два. Двоих просто уже не успели спасти", — рассказывает очевидец Николай Сорокин.

Пятеро погибших это — супруги Семины: Андрей и Елена — и их 7-летняя дочка Саша, родная сестра Андрея Ольга Комендант и ее подруга Марина Козырева. Всего по обочине вдоль Бисеровского шоссе к автобусной остановке шли шестеро. В живых осталась только 15-летняя Катя, дочь Ольги Комендант.

Наталья знала погибшую еще со школы — училась с Ольгой в параллельном классе. "Хорошая была девушка. Одна воспитывала дочку. Папа у девочки тоже умер. Девочка теперь эта 15-летняя одна осталась. Жалко, конечно. И там семья очень хорошая была. У ее брата", — говорит Наталья Брыкунова.

Пожилые родители Андрея Семина и Ольги Комендант в одночасье лишились сына, дочери и любимой внучки.

Сегодня выяснилось — параллельно с делом о ДТП со смертельным исходом, вероятно, будет расследоваться еще одно — о краже. Прямо на месте аварии поработали мародеры. Еще до приезда полиции кто-то забрал у погибших деньги и ценные вещи.