Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Стилус от Microsoft подойдет для любого экрана

Корпорация Microsoft разрабатывает стилус, которым можно будет работать на любом экране, от смартфона до телевизора. Секрет такой универсальности - в использовании необычной технологии.

Корпорация Microsoft разрабатывает стилус, которым можно будет работать на любом экране, от смартфона до телевизора. Секрет такой универсальности — в использовании необычной технологии.

В настоящее время всем стилусам для работы нужен регистрирующий касание экран. При этом емкостная технология, используемая во всех современных смартфонах и планшетниках, "обязывет кончик стилуса быть достаточно толстым, чтобы напоминать палец. Поэтому точно указывать подобные гаджеты не могут.

Как передает SlashGear, Microsoft работает над "электронным пером" с принципиально новой технологией, которая поможет обойти подобные ограничения. В стилус будет встроена камера с разрешением 512 на 512 точек, отслеживающая не только перемещения по экрану, но и угол наклона.

ПО устройства будет анализировать, какие пиксели изображения находятся в фокусе, а какие — нет, и на основе этого делать выводы о перемещении кончика пера. Поскольку пиксели есть на любом экране, то и работать новый стилус сможет с любыми устройствами, от миниатюрного смартфона до огромного телевизора.

Единственное "но" — не совсем ясно, будет ли возможно "научить" такой стилус регистрировать степень нажатия, как это умеет, например, перо S-Pen, поставляемое со "смартфонопланшетом" Galaxy Note, а также профессиональные дигитайзеры.

Стоит отметить, что над инновационными стилусами работают большинство компаний-лидеров рынка мобильных устройств, включая Apple и Samsung.

Также по теме:
Samsung решила совместить стилус с беспроводной гарнитурой
Microsoft Surface: все об "убийце iPad" с Windows
Apple хочет получить патент на стилус для i-устройств
10-дюймовый Galaxy Note "мутирует" перед выпуском