Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Pussy Riot прочтут в СИЗО послания от RHCP и Franz Ferdinand


фото ИТАР-ТАСС

Муж фигурантки дела Надежды Толоконниковой Петр Верзилов рассказал, что во время вчерашнего концерта Red Hot Chilly Peppers ему удалось поговорить с участниками коллектива, которые внимательно следят за развитием дела Pussy Riot. Тогда же музыканты RHCP попросили его передать девушкам письма.

Письма поддержки, написанные музыкантами легендарной группы Red Hot Chilly Peppers для участниц Pussy Riot, будут переданы задержанным в СИЗО.

Муж фигурантки дела Надежды Толоконниковой Петр Верзилов рассказал "Интерфаксу", что во время вчерашнего концерта Red Hot Chilly Peppers в Лужниках ему удалось поговорить с участниками коллектива, которые внимательно следят за развитием дела Pussy Riot. Тогда же солист группы RHCP Энтони Кидис и басист Фли попросили его передать девушкам письма.

"В письме Энтони говорится о том, что он и музыканты здесь, чтобы поддержать и помочь девушкам. Фли сообщает им, что аплодирует храбрости и молится за их освобождение", — пересказал содержание письма Верзилов. Он добавил, что похожее послание он получил и музыкант английской группы Franz Ferdinand, выступившей в Москве днем ранее.

"Все эти письма я планирую передать девушкам в СИЗО уже завтра, во вторник", — добавил Петр Верзилов.

30 июля уголовное дело о "панк-молебне" будет рассмотрено по существу в Хамовническом суде Москвы. Заседание будет транслироваться в режиме реального времени на официальном сайте суда.

В конце февраля пять девушек в яркой одежде и масках зашли в Храм Христа Спасителя и устроили перформанс, который сами они назвали "панк-молебном". Суть действа свелась к коллективному исполнению песни и энергичного танца. Когда сотрудники охраны Храма предприняли попытку задержать нарушительниц порядка, девушки скрылись. Впоследствии ответственность за произошедшее взяла на себя панк-группа Pussy Riot, на счету которой было несколько подобных акций, в том числе на Лобном месте на Красной площади.

Полиция возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство", в рамках которого были задержаны три предполагаемых участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. В течение нескольких месяцев было вынесено несколько судебных решений о продлении срока ареста подозреваемых. 20 июня Таганский суд продлил срок ареста девушек до 24 июля, а 20 июля уже Хамовнический суд принял решение оставить участниц скандального коллектива под арестом до 12 января 2013 года

10 июля адвокаты обвиняемых заявили, что Страсбургский суд принял к рассмотрению жалобу об аресте Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич и готов рассмотреть ее в приоритетном порядке.