Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Уго Чавес призвал сограждан отказаться от Pepsi

Уго Чавес пройдет очередной курс лечения

Уго Чавес пройдет очередной курс лечения
фото EPA

Президент Венесуэлы Уго Чавес выступил с телеобращением к своим согражданам, в котором призвал их отказаться от употребления напитков от Pepsi и Coca Cola. По его словам, импортная газировка вредна для здоровья. Впрочем, призывая отказаться от одних неполезных продуктов, Чавес рекламирует другие.

Президент Венесуэлы Уго Чавес выступил с телеобращением к своим согражданам, в котором призвал их отказаться от употребления напитков от Pepsi и Coca Cola. По его словам, импортная газировка вредна для здоровья. Впрочем, призывая отказаться от одних неполезных продуктов, Чавес рекламирует другие, сообщает Associated Press.

Вместо вредной шипучки, от которой люди толстеют, Уго Чавес призвал граждан Венесуэлы поддерживать отечественного производителя и пить только виноградный сок Uvita, производимый государственной компанией Corpozulia. Президент надеется, что граждане внимут его совету и откажутся от "капиталистических слабостей". При этом запрещать продажу продукции Pepsi и Coca Cola на территории страны Чавес не собирается.

Подобные телеобращения нередки для Чавеса. Он является ярым сторонником здорового образа жизни и любит призывать сограждан к отказу от алкоголя и сигарет. Интересно, что это обстоятельство не мешает президенту Венесуэлы сниматься в рекламе вина. Отечественного, разумеется. По всей видимости, политик считает, что местное вино, в отличие от импортного, не пьянит, шутят американские журналисты.

В настоящий момент Венесуэла импортирует большую часть потребляемых продуктов питания. Эта ситуация явно не устраивает Уго Чавеса, неуклонно продивгающего свою политику "социализма XXI века".