В Пензенской области от удара молнии дотла сгорела церковь

Печальная новость облетела пензенских православных верующих. От удара молнии дотла сгорела старейшая в Пензенской области деревянная церковь. Храм в селе Тешнярь Сосновоборского района был построен в 1897 году и пережил многое.

Печальная новость облетела пензенских православных верующих. От удара молнии дотла сгорела старейшая в Пензенской области деревянная церковь. Храм в селе Тешнярь Сосновоборского района был построен в 1897 году и пережил многое.

Он уцелел и был действующим даже в годы официального атеизма, но буквально за 1,5 часа превратился в груду обгоревших бревен и кирпича. Около 7 утра молния попала в трансформаторную будку, затем пожар перекинулся на церковь. Настоятелю удалось спасти лишь антиминс, евхаристический набор и несколько старинных икон. Прибывшие из Никольска и Кузнецка пожарные расчеты уже ничего не смогли сделать.

В 1930 годах в церкви молился архимандрит-священноисповедник Гавриил Мелекесский. В настоящее время он самый почитаемый святой в Ульяновской области. В ноябре 2011 года в храме совершил последнюю архиерейскую литургию владыка Вениамин.

Никто не знал, что этот престольный праздник окажется для старинного храма последним. В тот же день на здании открыли памятную доску, свидетельствующую о том, что церковь Космы и Дамиана является памятником истории и культуры регионального значения. Гордостью храма были накупольные кресты с венцами, сооруженные в память о коронации императора Николая Второго, совпавшей по времени с окончанием строительства. А также уникальные росписи на холсте, изображавшие Символ веры.

«Это большой удар для общины, потому что жители очень любили этот храм. Об этом мы с вами можем прочитать в Интернете по откликам. Люди пишут, что они как будто потеряли родного человека. С Божией помощью, конечно, храм будет восстановлен. Уважаемых телезрителей я прошу помочь, потому что на Руси всегда была традиция милосердия — помогать тем, кто попал в беду. Люди остались без любимого храма — ситуация для всех верующих недопустимая», — рассказал председатель информационного отдела Пензенской области священник Алексей Рой.

Храм восстановят за счет средств Пензенской епархии. Скорее всего, таким же, каков он был до пожара. Желающие внести свою лепту банковские реквизиты могут узнать на сайте епархии и непосредственно в епархиальном управлении.