На дорогах Екатеринбурга появились карикатуры на первых лиц города и области

Екатеринбургские водители проехались по головам чиновников. На нескольких перекрестках прямо посреди проезжей части появились портреты первых лиц города и области. Уличные художники нарисовали их не случайно, и места выбирали особенные.

Екатеринбургские водители проехались по головам чиновников. На нескольких перекрестках прямо посреди проезжей части появились портреты первых лиц города и области. Уличные художники нарисовали их не случайно, и места выбирали особенные.

Знакомый взгляд, знакомые черты лица. На портрет, что посреди дороги, засматриваются прохожие. А водители картину будто не замечают. Юлия поначалу и не поняла, на кого наехала.

Черно-белый Александр Якоб встречает автомобилистов на перекрестке Ленина — Бажова. Почему портрет главы городской администрации появился именно тут, вопросов ни у кого не вызывает – проблема на лицо. Ямы на дорогах вдохновили уличных художников сразу на три портрета. На соседних перекрестках под покровом этой ночи появились шаржи глав города и региона.

Каждый портрет сопровождается цитатой чиновника. Глава Гордумы Евгений Порунов, например, обещает, что ямочный ремонт в Екатеринбурге будет завершен до конца апреля 2012 года. На дворе июль, и надежды на ровные дороги, намекают уличные художники, дали трещину.

Евгению Куйвашеву досталось место на улице Куйбышева. В правом ряду он напоминает автовладельцам: "реконструкция дорог – наша основная задача". Лицо губернатора словно дорожный знак, заставляет водителей притормозить и объехать крышку люка, которая уже давно превратилась в настоящее препятствие.

Кто решил ударить художеством по бездорожью, в Екатеринбурге обсуждают с самого утра. Но даже к вечеру интрига остается нераскрытой. Те, кто тесно связан с уличным искусством, пожимают плечами, разводят руками и хитро улыбаются. «Даже если мы узнаем, наверное, не скажем. Для людей, которые это сделали, будут риски. Может, кто-то из начальников возьмет, обидится и накажет», — говорит креативный директор агентства "Streetart" Евгений Фатеев.

Обиделись ли чиновники на смелых карикатуристов, выяснить не удалось. В городской администрации от комментариев отказываются. А коллеги тайных художников не исключают, что в уральской столице может появиться еще не один портрет посреди проезжей части. Подходящего полотна для подобных работ в Екатеринбурге хватает.