Сирию покинули уже 115 тысяч беженцев

На состоявшейся в понедельник в столице Кипра неформальной встрече министров юстиции и внутренних дел стран ЕС были озвучены данные, в соответствии с которыми число сирийских беженцев, спасающихся от военных действий между правительственными войсками и повстанцами, достигло 115 тысяч.

На состоявшейся в понедельник в столице Кипра Никосии неформальной встрече министров юстиции и внутренних дел стран ЕС были озвучены данные, в соответствии с которыми число сирийских беженцев, спасающихся от военных действий между правительственными войсками и повстанцами, достигло 115 тысяч.

О положении дел в Сирии министров проинформировали представители Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, передает ИТАР-ТАСС. На прошедшей после встречи министров пресс-конференции глава МВД Кипра Элени Мавру сообщила, что наибольшее число сирийских беженцев перебралось в Турцию — около 42 тысяч человек. Примерно по 30-34 тысячи сирийцев находятся в Иордании и Ливане, в Ирак бежали 8 тысяч человек. Элени Мавру отметила, что примерно половина из 115 тысяч сирийских беженцев - дети.

Председательствующий в настоящее время в ЕС Кипр находится ближе других государств сообщества к Сирии. Элени Мавру сообщила, что правительство республики в тесном сотрудничестве с партнерами по Евросоюзу разработало планы по эвакуации до 200 тысяч граждан ЕС и третьих стран в случае наиболее неблагоприятного развития ситуации в Сирии. По ее словам, эти планы предполагают нахождение эвакуированных на острове в течение 48 часов, после чего они должны покинуть Кипр при содействии своих стран.

При этом власти Кипра не ожидают наплыва непосредственно сирийских беженцев, поскольку для тех проще покинуть зоны конфликта, перебравшись в соседние страны по суше. Ранее глава МИД Кипра Эрато Козаку-Маркули сообщила, что республика готова в случае необходимости оказать содействие в принятии беженцев, однако, по ее словам, "в этом вопросе необходимо сотрудничество всех наших партнеров". "То, что Кипр находится близко от района конфликта, не означает, что мы должны брать на себя всю ответственность, — отметила министр. — Мы можем оказывать содействие, но в любом случае решения должны приниматься сообща".

Еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем заявила после встречи в Никосии, что ситуация в Сирии впервые обсуждалась в рамках встречи министров юстиции и внутренних дел. По ее словам, в скором времени они вернутся к вопросу о беженцах, поскольку "конфликт вряд ли прекратится в ближайшие недели".