Скончалась первая американская женщина-астронавт


Фото EPA

В США в возрасте 61 года скончалась Салли Кристен Райд - первая американская женщина-астронавт. Совершив два полета в космос, она провела за пределами Земли более 343 часов.

В США в возрасте 61 года скончалась Салли Кристен Райд — первая американская женщина-астронавт. Официальные представители НАСА сообщили, что она ушла из жизни в понедельник в Сан- Диего (штат Калифорния).Последние полтора года Райд болела раком поджелудочной железы.

Первый раз Салли Райд отправилась на орбиту в 1983 году в составе экспедиции на борту шаттла "Челленджер", став третьей в истории женщиной, побывавшей за пределами Земли, передает ИТАР-ТАСС. До нее в космос летали советские космонавты Валентина Терешкова и Светлана Савицкая. Свой второй полет Райд совершила в 1984 году также на борту "Челленджера". В общей сложности она провела в космосе более 343 часов.

После завершения карьеры астронавта Салли Райд некоторое время работала в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. Кроме того, она известна как автор серии книг о космосе для детей.