Актриса Ирина Мирошниченко отмечает юбилей


фото ИТАР-ТАСС

Знаменитая блондинка российского театра и кино, Народная артистка РФ Ирина Мирошниченко отмечает юбилей. Поздравить ее лично сможет любой желающий. "Всех вас жду в Доме кино на юбилейном концерте", – написала Мирошниченко в своем блоге.

Знаменитая блондинка российского театра и кино, Народная артистка РФ Ирина Мирошниченко отмечает юбилей. И хотя отпускное лето в разгаре, именинница получит бесчисленное количество поздравлений, причем сделать это лично сможет любой желающий. "Всех вас жду в Доме кино на юбилейном концерте", — написала Ирина Мирошниченко в своем блоге, пояснив, что вход будет свободным. Так что безусловный аншлаг на сегодняшнем вечере Ирине Петровне обеспечен.

Ирина Мирошниченко очень известная женщина. "Меня узнает каждый второй", — не без гордости признается актриса, не скрывая, что популярность доставляет ей удовольствие. При этом свои внешние данные она оценивает гораздо скромнее. "Красивой я себя никогда особенно не ощущала, — откровенничает Ирина Петровна. — Всегда хотелось быть звездой, всегда хотелось быть первой. Это правда".

И мечта ее сбылась: уже 45 лет актриса играет в легендарном Московском Художественном театре, куда пришла после окончания Школы-студии МХАТ и на долгие годы стала ведущей актрисой, сообщает ИТАР-ТАСС. "Было время, когда я была занята в одиннадцати спектаклях и выходила на сцену 30 раз в месяц. А однажды мне даже вручили медаль "Победитель соцсоревнования", — вспоминает Мирошниченко.

С тех пор наград за театральное искусство в ее личной коллекции значительно прибавилось. В их числе — орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медаль к 150-летию А.П.Чехова. Ирина Мирошниченко исполнила главные женские роли почти во всех чеховских пьесах, по сей день в МХТ она играет Аркадину в "Чайке", поставленной еще Олегом Ефремовым.

"Само понятие "юбилей" для меня, прежде всего, связано с замечательным водевилем Антона Павловича Чехова, в котором я тоже участвовала", — призналась Ирина Петровна. Конечно, ее юбилей обязательно отметят в родном театре. Сейчас труппа МХТ имени Чехова находится в отпуске, и чествовать свою ведущую актрису в театре будут уже в новом сезоне.

Пока же творческий вечер Ирины Мирошниченко состоится в Доме кино. Когда-то именно кинематограф открыл зрителям эту эффектную блондинку, которая дебютировала в фильме Георгия Данелия "Я шагаю по Москве", где сыграла сестру героя Никиты Михалкова. Знаменитой ее сделала роль разведчицы Галины Ортынской в фильме "Их знали только в лицо", но лучшей ее ролью, как считает сама актриса, была Елена Андреевна в "Дяде Ване" Андрона Кончаловского. Всего же на счету Ирины Мирошниченко более трех десятков картин, среди которых — "Миссия в Кабуле", "Это сладкое слово — свобода", "Вам и не снилось", "Старый Новый год" и многие другие.

Фрагменты некоторых из этих фильмов, а также сцены из своих лучших спектаклей Ирина Мирошниченко непременно включит в программу юбилейного вечера, но главной его составляющей станет музыка. Уже 20 лет Ирина Петровна успешно выступает на эстраде как поющая актриса. "Я исполню песни Андрея Никольского, Алексея Рыбникова, Шарля Азнавура", — перечисляет именинница. По ее словам, прозвучат и хорошо знакомые произведения, и совсем новые песни, самая трепетная из которых — "Письмо к маме". "Моя матушка очень хотела, чтобы я говорила по-французски и обязательно съездила в Париж", — рассказала Мирошниченко, которая в подлиннике читает Бодлера.

Незадолго до юбилея Ирина Мирошниченко написала книгу под названием "Расскажу..." Этот искренний монолог звезды тиражом 5 тысяч экземпляров выпустило издательство АСТ, и дополненный большой подборкой фотографий том сразу стал библиографической редкостью.