НАСА: "Прогресс" находится на безопасном расстоянии от МКС

После неудачной попытки вновь пристыковаться к Международной космической станции грузовой корабль "Прогресс м-15М" отведен на безопасное расстояние, где ожидает возможную следующую попытку стыковки. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства НАСА.

После неудачной попытки вновь пристыковаться к Международной космической станции (МКС) грузовой корабль "Прогресс М-15М" отведен на безопасное расстояние, где ожидает возможную следующую попытку стыковки. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства НАСА.

"Прогресс-47" (так по учетам НАСА именуется "грузовик", который Роскосмос называет "Прогресс М-15М" ) находится примерно в 1,8 милях (3 километра ниже станции) на безопасной дистанции от нее, — отмечается в сообщении НАСА. — Там он останется до следующей попытки стыковки с МКС".

По версии НАСА, вторая стыковка, которая должна была состояться во вторник в 05:57 по московскому времени, была отложена "из-за сбоя в работе новой системы сближения и стыковки "курс-на".

Как отмечает "Интерфакс", наиболее вероятной датой новой попытки стыковки НАСА называет ближайшие субботу или воскресенье, то есть после планируемой на 27 июля стыковки с МКС японского грузового корабля HTV-3.

Сайт Вести.RU вел прямую трансляцию с орбиты.

В ходе почти 30-часового автономного полета "Прогресса" специалисты проводят тестирование новой аппаратуры "курс-на" в разных режимах. После завершения запланированных тестовых операций грузовой корабль произведет сближение с МКС и вновь состыкуется с модулем "Пирс".

В составе орбитального комплекса "Прогресс М-15М" пробудет до 30 июля, после чего его окончательно отстыкуют от станции и пустят в автономный полет почти на три недели. На это время корабль превратят в орбитальную лабораторию: на его борту проведут два научных эксперимента — "Хлопушка" и "Радар-Прогресс". По завершении научной программы грузовой корабль затопят в акватории Тихого океана на так называемом "кладбище космических кораблей".