Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Графика в Windows 8 будет плавной, как на iPad

В новой версии операционной системы Windows интерфейс будет работать быстро и плавно. Благодаря специальной оптимизации кода ОС отрисовка окон, значков и "плиток" интерфейса Metro начнет в большей степени полагаться на графический чип компьютера. Частота смены кадров достигнет 60 в секунду.

В новой версии операционной системы Windows интерфейс будет работать более быстро и плавно. Благодаря специальной оптимизации кода ОС отрисовка окон, значков и "плиток" интерфейса Metro начнет в большей степени полагаться на графический чип компьютера.

Сегодня скорость отклика интерфейса на действия пользователя становится одним из принципиальных факторов, определяющих успех у потребителя. Современные планшетники и смартфоны приучили нас к тому, что экраны и меню перелистываются мгновенно, но плавно, "как живые". Такого же эффекта стремится добиться и Microsoft в своей новой операционной системе.

Как говорится в официальном блоге, посвященном разработке Windows 8, целью является частота в 60 кадров в секунду — с такой частотой обновляют картинку большинство современных мониторов, так что делать быстрее просто бессмысленно. Под эту частоту оптимизирована вся анимация  интерфейса в Windows 8, включая эффекты переходов, геометрия элементов и даже отрисовка шрифтов. Кстати, о достижении рубежа в 60 fps в последней версии мобильной операционки Android, 4.1, недавно заявила и Google. Около 60 кадров в секунду демонстрируют при работе с интерфейсом и популярные мобильные гаджеты Apple, iPhone и iPad.

Microsoft сообщает, что теперь все ускорение графики в Windows 8 осуществляется на основе Direct3D 11.1, благодаря чему совмещение двухмерного и трехмерного рендеринга происходит еще проще и быстрее. В итоге, обещают в Редмонде, скорость отрисовки абзацев текста вырастет по сравнению с Windows 7 на 50%, пользовательского интерфейса — на 30%, а заголовков — вообще в 2 с лишним раза. Рендеринг прямых убыстрится на 80%, эллипсов — почти в 3 раза, а прямоугольников — почти в три с половиной.

Напомним, Windows 8 поступит в продажу 26 октября, однако производители компьютеров и планшетников получат финальную версию уже в конце лета. Основным нововведениями являются новый "плиточный" интерфейс Metro, широкое использование "облачных" сервисов и адаптация для устройств с сенсорными экранами.

От успеха Windows 8 в значительной степени зависит будущее Microsoft. Пока что корпорация уверенно живет за счет продажи программного обеспечения для настольных ПК, ведь именно Windows установлена на большинстве компьютеров в мире. В то же время, многие аналитики предрекают традиционным ПК скорый закат, а будущее компьютерной отрасли связывают с мобильными устройствами, прежде всего — планшетниками. Microsoft разработала специальную версию Windows 8 для планшетов — Windows RT, а недавно удивила всех анонсом собственных "таблеток" Surface в версиях для обычных пользователей и профессионалов. В корпорации надеются, что эти устройства смогут достойно конкурировать с нынешним лидером рынка, iPad от Apple.

Обзоры Вестей.Ru:
Заоблачные перспективы. Обзор демо-версии Microsoft Office 2013
Microsoft Surface: все об "убийце iPad" с Windows

Также по теме:
Рабочий стол Windows 8 зачистят от "гаджетов"
Переход на Windows 8 обойдется всего в 40 долларов
Новая Windows 8 выложена в Сеть 
Внешность Windows 8 продолжает меняться