"Прогресс" отведут на полтысячи километров от МКС

К МКС отправится новый экипаж

К МКС отправится новый экипаж
фото EPA

Грузовой корабль "Прогресс М-15М" к вечеру 24 июля отведут на расстояние 500 километров от МКС. На 29 июля намечено повторное тестирование системы сближения "Курс". Ранее сообщалось, что запланированная на утро 24 июля тестовая стыковка "Прогресса" и МКС не состоялась из-за нештатной ситуации.

Грузовой корабль "Прогресс М-15М" к вечеру 24 июля отведут на расстояние 500 километров от МКС. На 29 июля намечено повторное тестирование системы сближения "Курс".

"По уточненным данным, корабль находится на расстоянии 484 километров от МКС, к концу дня его отведут примерно на 500 километров", — сообщили "Интерфаксу" во вторник в Центре управления полетами.

Представитель ЦУП отметил, что принято решение провести повторное тестирование новой аппаратуры сближения, установленной на корабле "Прогресс", примерно в 5 часов утра (по московскому времени) 29 июля.

"После этого 30 июля планируется окончательно отстыковать "Прогресс". До его схода с орбиты с ним планируется провести еще ряд научных экспериментов", — сказали в ЦУП.

Ранее сообщалось, что запланированная на утро 24 июля тестовая стыковка "Прогресса" и МКС не состоялась, поскольку автоматика зафиксировала нештатные параметры аппаратуры. На корабле сейчас испытывается новая версия системы сближения "Курс". Она должна исключить нештатные ситуации при стыковках. В будущем ее планируют ставить на пилотируемые "Союзы". По неизвестным причинам "Курс" не сработал, в итоге космический грузовик пока отвели на безопасное расстояние от МКС.