Лучшим спасателем признан ньюфаундленд Маг

В Смолокуровском заливе в районе Полазны прошел чемпионат России по спасению на водах с применением собак. Во время дрессировочного сбора на спортивный лагерь обрушился ураган, и это не лучшим образом сказалось на психологическим настрое питомцев.

В Смолокуровском заливе в районе Полазны проходит чемпионат России по спасению на водах с применением собак.

Милорд, домашний питомец Виктории, не доплыл несколько сантиметров до лодки и не передал линь в руки её пассажиру. Хозяйка разочарована, но делает скидку на то, что для прирождённых спасателей ньюфаундлендов это одно из самых сложных упражнений.
"Ньюфаундленды очень думающие собаки, и когда они плывут к лодке, они видят человека в безопасности и нет реакции на то, что надо человека спасать", — рассказывает участница соревнований Виктория.

В доказательство слов своей хозяйки Милорд исправно вытаскивает человека, когда тот находится в воде. Как рассказал Виктор Шулятьев, главный судья соревнований, "задача — подготовить людей, которые в будущем придут в МЧС, ГУФСИН, на границу, все то, что связано с кинологией, в наркоконтроль, на таможню".

Перед стартом участникам чемпионата страны во время традиционного учебно-дрессировочного сбора пришлось пережить природное бедствие. Ураган, накрывший Прикамье 18 июля, обрушился и на лагерь. Эльвира Сумина, участница соревнований, вспоминает: "На высоте трех метров качало сосны, и они летели на нас. И когда мы пришли в себя, увидели, что сосны лежат вдоль лагеря и под ними палатки".

Спортсмены считают, что они ещё легко отделались. На 150 человек и сто собак — одно погибшее животное, у людей синяки и шишки. Несмотря на пережитый шок и заваленный обломками лагерь, собаководы решили чемпионат России проводить. Правда, говорят, от каждого дуновения ветра и треска деревьев у людей и собак замирает сердце.

Чемпионат проходит по полной программе, правда, итоги предсказывать никто не берётся. Только результаты покажут, как повлиял пережитый ураган на животных. Домашние питомцы: нюьфаундленды, лабрадоры, золотистые ретриверы и сенбернары, тем временем, делают свою работу. "Это у них в крови, обучение происходит легко, собаки все знают, единственная наша задача — правильно это сделать", — рассказывает Сергей Селезнёв, участник соревнований.

Виктория про своего Милорда говорит, что собака выполняет упражнения осторожнее. От пережитого стресса вылечат время и тренировки. А лучше всех справились с последствиями шока и предложенными заданиями Елена Замятина с ньюфаундлендом Магом.