Медведев: от деградации земельного фонда спасет массовая приватизация

России нужно готовиться к приватизации земли. Об этом Дмитрий Медведев заявил сегодня на совещании с руководителями рабочих групп Национальной предпринимательской инициативы. Это проект по улучшению в стране инвестиционного климата с опорой на опыт и идеи самих бизнесменов.

России нужно готовиться к приватизации земли. Об этом Дмитрий Медведев заявил сегодня на совещании с руководителями рабочих групп Национальной предпринимательской инициативы. Это проект по улучшению в стране инвестиционного климата с опорой на опыт и идеи самих бизнесменов. Премьер также предложил ввести для малого и среднего бизнеса обязательную долю в госзакупках.

Руководители рабочих групп национальной предпринимательской инициативы — люди, которые о проблемах предпринимателей знают лучше любых теоретиков. Потому что сами регистрировали право собственности и сами потом боролись с антимонопольным законодательством. Пять так называемых дорожных карт должны вытянуть Россию из вечных антирейтингов. Российские законы всех вроде бы устраивают, но то, как они выполняются- традиционно удручает. Инвестиционный климат в итоге отпугивает даже самых смелых бизнесменов.

"По многим макроэкономическим позициям, особенно сегодня, кстати сказать, Россия выглядит достаточно уверенно. А вот в различных рейтингах, которые оценивают условия ведения бизнеса, и это тоже общее место, что называется, мы смотримся совсем-совсем кисло. Чтобы там не говорили, неважно, на каком мы там месте – на 120, 140 или на сотом. Это все равно далеко не призовые места, и они и отражают общее самочувствие предпринимателей, как иностранцев, так и, естественно, российских", — отметил глава российского кабинета министров.

Качественный рывок вперед, по версии премьер-министра, это вместе с предпринимателями решить, как работать удобнее и согласовать новые требования. Формальный подход здесь недопустим. Потому дорожную карту по строительству Медведев подписывать сегодня отказался.

"Предприниматели не идиоты. У меня сравнительная таблица, что мы предложили в конце апреля, что сегодня находится у вас на подписи. Мы считаем, что потеряли 60% предпринимательской инициативы. Я вас прошу, подпишите хотя бы это", — обратился к нему предприниматель Леонид Казинец.

"Если та дорожная карта, которая была подготовлена при вашем участии, вас не устраивает, я ее подписывать не буду. Я же знаю, что такое согласовывать бумажку, — ее можно до такой степени залакировать, что она действительно всем будет нравиться. Только в ней будет толку ноль. Значит, договорились: карту возвращаем для доработки. А я уж, пользуясь своей властью, поставлю вам сроки. Вот я вам определяю две недели на доработку этой карты", — расставил точки на "и" Дмитрий Медведев.

Время на получение разрешений для строительства, в частности, жилья после очередной доработки документа должно сократиться сразу в восемь раз. Срок реализации поручения — шесть лет. И без массовой приватизации земли, считает Медведев, уже не обойтись.

"Мы в течение многих лет говорили, что земля — это наша высшая ценность, что мы ее не можем распродавать, что это богатство будущих поколений. Ну и что в результате мы имеем? Мы часто просто имеем деградацию земельного фонда и отсутствие реальных возможностей для строительства, в том числе жилья, социальной инфраструктуры, решение насущных проблем, которые стоят перед гражданами. Поэтому нам нужно все-таки будет принимать решение", — считает глава правительства.

Предприниматели сегодня предложили дать им право накладывать вето на проекты законов, которые мешают работать. С бюрократическими проволочками Медведев обещал разбираться лично.