Экс-глава Баландино получил 5 лет колонии за взятку

Челябинский областной суд вынес приговор бывшему главе Баландинского сельского поселения. Чиновник обещал предпринимателю выделить несколько участков в Баландино, но только за деньги. В момент передачи крупной суммы Виктор Филатов был задержан с поличным.

Челябинский областной суд вынес приговор бывшему главе Баландинского сельского поселения. Он обвинялся в получении взятки в крупном размере.

В правоохранительные органы обратился предприниматель. Он заявил, что чиновник согласился выделить несколько участков в Баландино, но только за деньги. В момент передачи крупной суммы Виктор Филатов был задержан с поличным. "К нему обратился один человек, скажем так, заинтересованный в получении земельных участков на территории Баландинского сельского поселения. Филатов согласился помочь в обмен на 400 тысяч рублей", – сообщил Андрей Баукин, старший прокурор отдела прокуратуры Челябинской области.

Суд учел все смягчающие обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, серьезные заболевания, возраст обвиняемого, целый ряд положительных характеристик с места работы. Кроме того, от жителей Баландино, глав нескольких сельских поселений и даже от местной мусульманской общины в суд поступили ходатайства о снисхождении к подсудимому. "В связи с этим суд принял решение назначить наказание ниже низшего предела по данной статье. Приговор – 5 лет колонии строгого режима, без штрафа", – прокомментировала Елена Вериго, руководитель пресс-службы Челябинского областного суда.

Пока приговор не вступил в силу и может быть обжалован в Верховном суде.