В Тульской области арестован организатор нападения на семью предпринимателя

Пролетарский райсуд Тулы арестовал главного организатора разбойного нападения на бизнесмена и членов его семьи в апреле этого года в Богородицке.

Пролетарский райсуд Тулы арестовал главного организатора разбойного нападения на бизнесмена и членов его семьи в апреле этого года в Богородицке.

Арестованный Череповский уже отбывает наказание за тяжкое преступление, теперь ему предъявлено обвинение по статье "разбой". По данным следствия, именно он стал организатором нападения на семью 52-летнего предпринимателя из Богородицка Тульской области Гегама Саркисяна.

Дело, возбужденное по статье "убийство двух и более лиц" имело большой резонанс и лишь после вмешательства Общественной палаты РФ следствие переквалифицировало состав преступления, посчитав предпринимателя потерпевшим, действовавшего в пределах необходимой самообороны.

По данным следствия, в конце марта во время отбывания наказание в исправительной колонии в Мордовии к Череповскому обратился сидевший вместе с ним Абуладзе, срок пребывания которого в колонии заканчивался. Абуладзе знал о связях Череповского в криминальной среде и считал, что тот может помочь в организации разбойных нападений на состоятельных людей. Причем Череповскому в этом деле предлагалась пятая часть добычи. Житель Богородицка предоставил Абуладзе данные о людях, имеющих деньги, а именно о местном фермере Саркисяне.

Выйдя 30 марта на свободу, Абуладзе связался с троими знакомыми подельниками. Вечером 7 апреля Абуладзе, Кевлишвили, Рождественский и Сербин на автомобиле "Мазда-3" прибыли в Богородицк. Здесь они встретились с Козловым, который сообщил им информацию о Саркисяне, а также предоставил необходимые средства для совершения преступления.

В этот вечер в доме находились его жена, их дочь, двое ее маленьких детей и сноха с двумя детишками. Четверо, кроме Козлова, ворвались в дом. Они стали избивать мужчину и женщин, угрожая им оружием, требовали отдать деньги и золотые украшения. "Саркисян, опасаясь за жизнь и здоровье своих родных, имевшимся в доме ножом нанес смертельные ранения Кевлишвили, Рождественскому и Сербину, от которых они скончались на месте, а Абуладзе и Козлов с места совершения преступления скрылись", — сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Ольга Дячук.

Абуладзе был пойман в начале июня в Подмосковье. Ранее был арестован и Козлов. В настоящее время оба обвиняемых содержатся в СИЗО Тулы.