Почему бордюры в Москве желто-зеленые? Мнение чиновников и йогов


ridus.ru

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков рассказал, какие новые места отдыха вскоре появятся в городе, как обустраиваются детские площадки и московские дворы. Также он ответил на вопрос, который интересует многих москвичей: почему бордюры в городе красят в желто-зеленые цвета?

Если посмотреть на Москву сверху, то наш город — это сплошная ремонтно-строительная площадка, признаётся заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. В эфире телеканала "Москва 24" Петр Бирюков рассказал, какие новые места отдыха вскоре появятся в городе, как обустраиваются детские площадки. А также ответил на вопрос, почему бордюры в городе красят в желто-зеленые цвета.

"Мы проводим работы по благоустройству города именно в летний период, когда многие москвичи в отпусках, и в городе меньше машин, — пояснил заммэра. – До 25 августа все работы, связанные с благоустройством, по распоряжению мэра Сергея Собянина, должны быть завершены".

Петр Бирюков рассказал, что сейчас активно ведется ремонт дорог: идет масштабная реконструкция на семи путепроводах, перекладывается асфальт, убираются "заплатки".

Еще одна летняя тема – реконструкция детских площадок. "В этом году около 2000 детских площадок оборудуются и ремонтируются, — сказал Бирюков. – Конечно, они не будут выполнены в едином стиле, потому что мы советуемся с жителями, в частности, по покрытию площадок".

Бирюков рассказал также, что ведется обустройство парков, зон отдыха, мест для занятия спортом. "В этом году впервые для занятий экстремальными видами спорта мы оборудуем скейт-парки ролледромы; появится много площадок с силовыми тренажерами".

Отдельная тема – обустройство московских дворов. В частности, сейчас, не покладая рук, рабочие красят бордюры. Желто-зеленый – это единый стандарт для города. Почему выбраны именно эти цвета?

"Медицинские работники говорят о том, что желтый цвет очень хорошо воспринимается гражданами с ослабленным зрением, — поясняет Бирюков. – И когда такой человек видит желтую полосу, то быстро реагирует на препятствие, ведь бордюр – это своего рода искусственное препятствие".

Ну, а зеленый цвет, говорит чиновник, символизирует единение с природой. Кроме того, это "божественный цвет". "И все достаточно красиво, по-праздничному смотрится", — резюмирует Бирюков.

В народе говорят: "На вкус и цвет товарищей нет". Возможно, далеко не всем москвичам нравится такое сочетание цветов и объяснение, почему бордюры Москвы — желто-зеленые. Однако, вполне возможно, что с чиновниками столичной мэрии согласились бы … йоги. По крайней мере, две из семи центральных чакр (энергетических центров) человека имеют, соответственно, желтый и зеленый цвет.

Например, третья чакра Манипура – желтого цвета. Она "отвечает" за ответственность не только за себя, но и за других людей, а также за умение руководить. Четвертая чакра Анахата – зеленого цвета. Она "управляет" любовью и чувствованием. Причем, это может быть любовь не только к конкретному человеку, но и любовь к Богу, планете… своему городу. Такое вот желто-зеленое единение любви и ответственности.

Так что если кого-то не устраивает аргументация медиков и столичных чиновников, они, возможно, примут это — не слишком научное — объяснение желто-зеленому "окрасу" бордюров Москвы.