Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Путин: к 15 ноября все смытые дома Крымска должны быть восстановлены

Все дома Крымска, которые были уничтожены стихией, должны быть восстановлены на новых площадках к середине ноября. Об этом Владимир Путин заявил во время посещения санатория "Красная Талка", где глава государства навестил беременных женщин, которые были эвакуированы из сильно пострадавшего города.

Все дома Крымска, которые были уничтожены стихией, должны быть восстановлены на новых площадках к середине ноября. Об этом Владимир Путин заявил во время посещения санатория "Красная Талка", где глава государства навестил беременных женщин, которые были эвакуированы из сильно пострадавшего от наводнения города.

"К середине ноября все домовладения, все дома, которые были уничтожены наводнением, должны быть восстановлены на новых площадках или люди, которые потеряли свои дома, смогут получить готовые квартиры", — цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Президент пояснил, что есть готовые дома Министерства обороны. "Мы с министром договорились, квартиры готовы, готовы вам отдать, у них тоже все будет нормально, потому что даже новые площадки им больше нравятся, они находятся ближе к аэродрому", — сказал Путин.

"В течение двух недель будем заселять", — пообещал, в свою очередь, участвующий во встрече губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Согласно последним данным, в Крымске не подлежит восстановлению почти 1200 домовладений. Все свое имущество потеряли 29 тысяч человек.

Город, между тем, постепенно возвращается к обычной жизни. Первой получила ключи от нового жилья получила вдова Петра Остапенко, который спас девять человек: сначала — свою семью, а затем пожилых соседей. Самому сил на борьбу с бурлящим потоком уже не осталось. Теперь женщина с двумя детьми будет жить в трехкомнатной квартире в недавно построенной пятиэтажке.

Накануне в пресс-службе Минтруда отчитались, что материальную помощь в размере 10 тысяч рублей получили все, кому она полагалась. Право на первую часть компенсации, по данным ведомства, имели чуть более 55 тысяч человек. Компенсацию за утраченное имущество получили более 17 тысяч человек. На очереди — еще около тысячи пострадавших.

В ночь на 7 июля паводок затопил 7,2 тысячи жилых домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Больше всего пострадал Крымский район. По последним данным местных властей, число пострадавших от наводнения достигло 30 тысяч человек, погибли 162 человека.