Футбол. Розетти поддерживает новые технологии в игре

Вопрос о введении системы автоматического определения взятия ворот находится в компетенции руководства каждой из национальных футбольных федераций и лиг. Об этом заявил руководитель департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза Роберто Розетти на сайте организации.

Вопрос о введении системы автоматического определения взятия ворот находится в компетенции руководства каждой из национальных футбольных федераций и лиг. Об этом заявил руководитель департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза Роберто Розетти на официальном сайте организации.

В начале июля Международная федерация футбольных ассоциаций и Международный совет футбольных ассоциаций утвердили использование технологий для определения взятия ворот на заседании, которое прошло в штаб-квартире ФИФА в швейцарском Цюрихе. Розетти признался, что "абсолютно поддерживает" это решение.

"Я уже не раз говорил: все то, что помогает арбитрам принимать на поле правильные решения, только в плюс, — цитирует итальянца ИТАР-ТАСС. – В данном случае мы говорим о системе "Гол / Нет гола". Здесь не идет речи об изменении интерпретации правил или вмешательства в ход игры. Здесь идет речь только о фиксировании, пересек ли полностью мяч линию ворот или нет".

Поэтому, по мнению Розетти, болельщикам не стоит волноваться: дух футбола, дух игры никуда не денется: "Да, судейские ошибки во все времена были частью футбольной жизни. Но, согласитесь, так лучше: если гол действительно был, значит — он был".

Он также добавил, что вопросом внедрения новой системы занимаются национальные федерации и лиги, которые, в свою очередь, будут ориентироваться на ФИФА. "Будем следить за развитием событий. При этом нельзя не отметить, что реализация данного проекта потребует немалых финансовых затрат", — отметил Розетти.