Расул Мирзаев стесняется журналистов и отрицает свою вину

Родные Ивана Агафонова хотят, чтобы эксперты исследовали непосредственно сам удар. То есть, насколько профессионально Расул Мирзаев ударил своего более высокого и внешне более физически развитого оппонента.
Родные Ивана Агафонова хотят, чтобы эксперты исследовали непосредственно сам удар. То есть, насколько профессионально Расул Мирзаев ударил своего более высокого и внешне более физически развитого оппонента.
Рассмотрение дела в отношении чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева перенесено на пятницу. Такое решение сегодня принял Замоскворецкий суд столицы, по причине того, что на заседание не явилилось большинство свидетелей по этому громкому делу. Подсудимый своей вины в случившемся не признает.

Рассмотрение дела в отношении чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева перенесено на пятницу. Такое решение сегодня принял Замоскворецкий суд столицы по причине того, что на заседание не явилось большинство свидетелей по этому громкому делу. Расула Мирзаева обвиняют в смерти 19-летнего Ивана Агафонова. В результате конфликта возле клуба "Гараж" в августе прошлого года Иван получил от бойца удар по голове и спустя несколько дней скончался. Мирзаев же своей вины в случившемся не признает.

В зал суда Расула Мирзаева вводят под усиленным вооруженным конвоем. Самбист, как и в ходе предварительных слушаний, хмур и неразговорчив, и на один из главных вопросов отвечает однозначно и односложно. В самом начале заседания прокурор зачитывает обвинительное заключение — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. До 15 лет тюрьмы. В такой формулировке Мирзаев свою вину не признает.

"Он указывает на то, что им был нанесен удар Агафонову, и смерть была причинена по неосторожности. Защита будет настаивать на переквалификации его действий на часть 1 статьи 109 — "Причинение смерти по неосторожности", — комментирует позицию Мирзаева его адвокат Алексей Гребенской.

Мирзаев часто прячет лицо — ведь на него направлены объективы десятка не только теле-, но и веб-камер. Заседание в режиме онлайн транслируют в Интернете: дело о смертельном ударе вызывало слишком большой общественный резонанс. Сторона защиты резко против такой публичности. По словам адвокатов, Мирзаев стесняется прессы и в такой обстановке не может сказать всего, что хотел бы. На прекращении трансляции настаивает и прокурор, но по другой причине — ради безопасности свидетелей. В итоге на время их допроса вещание действительно прекращают. Первой на вопросы суда отвечает потерпевшая, мать погибшего Ивана Агафонова Татьяна.

"Я просто знаю, кто виноват в смерти моего сына, поэтому мне уже никаких доказательств, никакого "извините" – не нужно", — заявляет она журналистам.

Она еще раз в подробностях вспоминает события той ночи, когда возле клуба "Гараж" и случился конфликт между ее сыном и Расулом Мирзаевым. И как она примчалась в больницу, и увидела сына на полу. В тот момент, если верить ее интервью, напечатанному в прессе, она подумала, что он упал с каталки. А сегодня утверждает, что Ивану резко стало плохо, и он сам лег на пол. Эта мелкая подробность вдруг становится ключевой. Из-за этих противоречий защита Мирзаева устраивает Агафоновой пристрастный допрос.

"Я это расцениваю как попытку стороны защиты перевести вину с Расула Мирзаева на лечащих врачей. Никакого падения с каталки не было – это ложь, это ничем не подтверждено", — возмущенно комментирует она поведение адвокатов.

Спросить самих врачей сегодня не удалось – в зале их не было, поэтому суд берет тайм-аут.

"Судебное заседание по уголовному делу в отношении Расула Мирзаева отложено на 27 июля в 10 часов 30 минут для обеспечения явки свидетелей в судебное заседание", — озвучивает вердикт пресс-секретарь Замоскворецкого районного суда Евгения Пазухина.

Сегодня успели допросить только четырех человек: мать, сестру, отца погибшего Ивана Агафонова и друга семьи. Остальные свидетели — а это около полусотни человек — эксперты, врачи, очевидцы конфликта в суд не пришли. Поэтому сторона обвинения попросила перенести заседание. Следующее — назначено на 27 июля.