Nokia покажет смартфоны на новой Windows 5 сентября


blogspot

Nokia собирается выпустить несколько смартфонов на базе Windows Phone 8. У некоторых из новинок могут быть многоядерные процессоры, более высокое разрешение экрана и поддержка карт памяти.

Чуть более месяца осталось до анонса смартфонов Nokia на новой операционке Windows Phone 8, сообщает Unwiredview со ссылкой на WPDang

По данным китайского интернет-издания, презентация первых телефонов  Nokia на базе Windows Phone 8 произойдет 5 сентября.  Это ожидаемо — в этот день стартует конференция Nokia World. На этом мероприятии компания ежегодно презентует новые гаджеты. Более того, похоже, что на презентации выступят представители Microsoft, которые продемонстрируют все возможности новой операционки.

Первыми смартфонами Nokia на Windows Phone 8 могут быть Lumia 910 и Lumia 920, однако официального подтверждения этой информации пока что не было.  Слухи о презентации новых смартфонов Nokia возникают в СМИ уже в течение нескольких недель.  К примеру, англоязычный блог BGR  9 июня писал, что первыми телефонами на Windows Phone 8 станут Lumia 1001, Lumia 950 и Lumia 910.

Нынешняя версия мобильной ОС Microsoft, Windows Phone 7.5, накладывает ряд серьезных ограничений на "железо" смартфона. WP8 наконец-то будет поддерживать многоядерные процессоры, три разных разрешения экрана (800x480, 1280x720 и 1280x768), карты памяти microSD и чипы NFC. Операционка построена на ядре NT — том же, что и "настольные" ОС Windows 7 и Windows 8. Более того, устройства на WP8 будут использовать ту же файловую систему, технологии работы с медиа, драйверы устройств и, частично, систему безопасности, что и Windows 8

Также по теме:
Nokia вдвое снижает цену на смартфон Lumia 900
Вести.net: передышка для Nokia
Стоимость акций Nokia упала до минимума за 16 лет