РПЦ получила из США новые данные о расстреле царской семьи

РПЦ получила из США новые данные о расстреле царской семьи
Из США поступила важная информация, которая связана с обстоятельствами гибели царской семьи, и теперь РПЦ может пересмотреть свою позицию по царским останкам, которые захоронены в Императорской усыпальнице Екатеринбурга. Об этом сообщил в Киеве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Русская Православная Церковь может пересмотреть свою позицию по царским останкам. Об этом сообщил в Киеве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Речь идет об останках членов императорской семьи, которые захоронены в Императорской усыпальнице Екатеринбурга. По словам Патриарха, из США поступила важная информация, которая связана с обстоятельствами гибели царской семьи. В дальнейшем эти сведения могут определить позицию РПЦ по делу так называемых "екатеринбургских останков". Подробности сообщил корреспондент радио "Вести ФМ" на Украине Владимир Синельников.

Патриарх сказал, что может быть созван Архиерейский собор, но конкретных дат не называл. Он сказал следующее: "Мы приближаемся ко времени, когда уже желательно провести заседание собора". Это все, что известно о предстоящем Архиерейском соборе. Однако, вероятно, с этим собором затягивать не будут, поскольку сейчас у Русской Православной Церкви в отношениях с Украинской Православной Церковью, которая является автономной частью РПЦ, имеются очень важные проблемы, которые, вероятно, предстоит решить в ближайшее время.

О том, какую информацию из Америки получила РПЦ, Патриарх конкретно не сказал. Вероятно, он был более конкретен, общаясь непосредственно с членами синода, однако журналистам мало что известно. Но поскольку ранее Русская Православная Церковь не признавала останки, захороненные в Санкт-Петербурге, останками членов императорской семьи, поскольку не было достаточных доказательств, то пересмотр означает только одно: РПЦ получила важную информацию, которая позволит признать принадлежность этих останков членам императорской семьи российской династии Романовых. Это означает, что РПЦ будет их почитать как невинно убиенных.

Патриарх Кирилл пробудет на Украине до 28 июля, поскольку, кроме участия в заседании синода Православной церкви, он также намерен встретиться с предстоятелями целого ряда православных церквей, которые сейчас собрались в Киеве. Кроме того, 28 июля он проведет богослужение на Владимирской горке, около памятника святому Владимиру, поскольку это День крещения Руси, а крестилась она именно в Киеве. Для РПЦ этот день является датой ее основания, и Патриарх по своему статусу должен провести богослужение в этот торжественный для Русской Православной Церкви день.