Сирийские войска готовятся к контрнаступлению на Алеппо

В ближайшие часы начнется контратака правительственных сил на районы города Алеппо, захваченные мятежниками. Экономическая столица Сирии, расположенная в 355 километрах северу от Дамаска, блокирована сирийской армией с южного и восточного направлений.

В ближайшие часы начнется контратака правительственных сил на районы города Алеппо, захваченные мятежниками. Экономическая столица Сирии, расположенная в 355 километрах северу от Дамаска, блокирована сирийской армией с южного и восточного направлений. Центр города и западные его кварталы заняты войсками, которые препятствуют проникновению туда боевиков, артиллерия и вертолеты наносят удары по позициям формирований Сирийской свободной армии в окрестностях Алеппо, отрезая возможный подход к городу подкреплений.

В то же время, полевой командир Сирийской свободной армии Абдель Джаббар аль-Окейди сообщил, что примерно полторы тысячи повстанцев прорвались в Алеппо и готовятся к обороне его южной и восточной окраин, занятых вооруженными исламистами, передает ИТАР-ТАСС. Боевики также перерезали шоссе, ведущее в международный аэропорт.

Независимая сирийская газета "Аль-Ватан" называет предстоящее контрнаступление правительственных войск "решающей битвой". По мнению издания, именно от ее исхода зависит дальнейший ход конфронтации между властями и вооруженной оппозицией на севере Сирии.

По данным издания, в настоящее время в Алеппо находится около 12 тысяч наемников, действиями которых руководят турецкие офицеры. Большинство боевиков, проникших в Сирию через турецкую границу, — выходцы из Ливии, Туниса и Египта, сирийцы составляют лишь незначительную часть этих бандформирований.

Газета "Аль-Ватан" обвиняет правительство Тайипа Эрдогана в вынашивании плана по расколу Сирии и возвращению Алеппо под "османский престол". По некоторым данным, Анкара планирует создать на севере Сирии буферную зону и переместить туда сирийских беженцев со своей территории. "Разгром банд террористов в Алеппо и его окрестностях окончательно похоронит турецко-катарские планы по приведению к власти на Ближнем Востоке "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ), — подчеркивает издание.