Тема:

Олимпиада-2012 2 года назад

Олимпийское шоу оживят овцы, собаки, коровы и гуси

В Лондоне собрались 10,5 тысячи сильнейших атлетов мира. Среди них – более 400 россиян. В ближайшие недели спортсмены разыграют 302 комплекта наград. В Олимпийском комитете России надеются, что сборная выступит не хуже, чем в Пекине 4 года назад.

В Лондоне собрались 10,5 тысячи сильнейших атлетов мира. Среди них — более 400 россиян. В ближайшие недели спортсмены разыграют 302 комплекта наград. В Олимпийском комитете России надеются, что сборная выступит не хуже, чем в Пекине 4 года назад. Из Китая команда увезла 23 золотых награды. Делегацию России в британской столице возглавит премьер Дмитрий Медведев, который будет присутствовать на церемонии открытия Игр. Президент Владимир Путин также посетит Лондон — в частном порядке. Честь стать знаменосцем российской сборной доверена теннисистке Марии Шараповой.

Многие лондонцы из города предпочли уехать — но ведь приехал весь мир. Британская столица, особенно утром, мается в пробках. Спасение — олимпийские полосы: у всех журналистов, освещающих Игры, есть специальный пропуск. А вот горожанам и даже кэбам-такси выезд на них закрыт: штраф — 180 фунтов.

Следующее препятствие — пункт пропуска: доскональный контроль, к которому из-за нехватки гражданских специалистов привлекли военных. Многие только вернулись из Афганистана и из-за Игр лишились отпусков.

КПП пройдены. Журналисты штурмуют знаменитые двухэтажные автобусы — они развозят прессу и персонал по спортивным объектам. В это время Олимпийский огонь уже в считаных километрах от Олимпийского стадиона. Накануне факел пронесли по всем знаковым местам Лондона — возле Собора святого Павла, по мосту Миллениум, Трафальгарской площади.

"Я слышал, тут к нам приехал один парень — Митт Ромни — кандидат в президенты США. И он интересовался, готовы ли мы к Олимпийским играм", — рассказывает Борис Джонсон.

Сегодня факел завершит свое 70-дневное путешествие длиной в 13 тысяч километров — на Олимпийском стадионе. Впрочем, сами атлеты от этих событий далеки. Пропадают на тренировках, так что в Олимпийской деревне днем, даже в день открытия Игр, их почти не застать.

Девушки из сборной по гандболу живут, как и все: трехкомнатные апартаменты, в каждой комнате — по двое человек. Тесновато, но главная проблема сейчас — жарко. Такой погоды от Лондона не ждал никто, кроме, пожалуй, самих британцев. В отличие от всех гостей у них в номерах — кондиционеры.

В остальном fair play — честная игра: общая столовая с самой разнообразной кухней, одинаковые внутренние дворики. Впрочем, каждый еще до соревнований хочет выделиться. Австралийцы привезли с собой страусов и велосипеды. Бразильцы — кажется, самый большой флаг, которым накрыли полкорпуса. А хозяева Игр традиционно удивляют изысканным стилем и незаурядным чувством юмора.

Но самое грандиозное — впереди. Режиссер церемонии открытия собирается перенести 80 тысяч зрителей и миллиард телезрителей на "Острова чудес" — так называется шоу. Начало возвестит звон крупнейшего в Европе 23-тонного колокола. Прямо на стадионе сначала развернется картина британской сельской идиллии — в шоу задействуют настоящих животных 70 овец, 12 лошадей, трех коровы, гусей и собак.

Будет и современная ночная жизнь Лондона и звезды британского шоу-бизнеса. Ну и куда же без дождя? Режиссер обещает осадки — вне зависимости от погоды. Плюс небывалое количество спецэффектов. Детали шоу, несмотря на то, что генеральная репетиция прошла в присутствии десятков тысяч волонтеров, сейчас, пожалуй, главный секрет Соединенного королевства, и британцев можно понять.

Ничто так не обесценит вложенные в церемонию рекордные 42 миллиона долларов, как чья-нибудь запись в социальной сети с текстом: "Я знаю, как зажжется Олимпийский огонь".

Самые интересные моменты Олимпиады в Лондоне – смотрите на специальной страничке Вестей.Ru. Наш сайт также ведет прямые трансляции с Олимпиады.