Жители края задыхаются от дыма лесных пожаров

Красноярск в дыму. Но в ещё более сложной ситуации жители Лесосибирска. Город в кольце пожаров. В крае вновь введён режим чрезвычайной ситуации.

Красноярск в дыму. Но в ещё более сложной ситуации жители Лесосибирска. Город в кольце пожаров. В крае вновь введён режим чрезвычайной ситуации.

Горячий июль и +30 на термометре — настоящее испытание для жителей Советского района. Панельные дома, асфальт накаляются, а рядом работают несколько крупных производств. Городские власти во второй раз за лето призывают производителей контролировать выбросы, а красноярцев по возможности отказаться от личного транспорта.

Ещё тяжелее переносят безветрие жители правого берега, те, кто много лет соседствует с цементным заводом и имеет хронический бронхит. В дымке весь город. В центре Красноярска ситуацию осложняет количество автомобилей и пробки.

Северо-Енисейский тракт. Водители жалуются на плохую видимость. Местами трава горит прямо вдоль дороги. Лесосибирск в кольце пожаров. Огонь не угрожает жителям, но дым плотной пеленой застилает улицы. По данным МЧС, в крае действуют около 80 лесных пожаров. Большинство — в труднодоступной авиазоне, поэтому тушение малоэффективно. В Енисейске из-за сильного задымления вертолёты даже не могут подняться в небо. В крае введён режим чрезвычайной ситуации.

По прогнозам синоптиков, жара продержится до 4 августа. В ближайшие выходные почти по всему краю — плюс 30.