Ульяновские наркополицейские обнаружили конопляное поле

Наркополицейские обнаружили на окраине Ульяновска огромное поле, на котором растет конопля. Площадь – больше 100 гектаров. По словам сотрудников службы по контролю за оборотом наркотиков, это в 10 раз больше, чем они выявили за последние полтора месяца.

Наркополицейские обнаружили на окраине Ульяновска огромное поле, на котором растет конопля. Площадь – больше 100 гектаров. По словам сотрудников службы по контролю за оборотом наркотиков, это в 10 раз больше, чем они выявили за последние полтора месяца. Информация об этом конопляном поле поступила оперативникам по телефону доверия.

Георгий Якунчиков, начальник оперативной службы управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, говорит: "Данное поле принадлежит птицефабрике, в данное время арендуется частным лицом, и данному частному лицу будет вынесено предписание об уничтожении наркотикосодержащих растений. В случае неисполнения предписания в срок данное лицо будет привлечено к административной ответственности".

Штраф для юридических лиц может составить 30-40 тысяч рублей. Напомним, ежегодно в регионе проходит оперативно-профилактическая операция "МАК", в рамках которой ведется борьба с очагами произрастания наркосодержащих растений.

Всего с начала этого лета наркополицейскими выявлено 95 таких мест общей площадью 15 квадратных километров. Две тонны конопли сожгли, а собственникам земель вынесли предписания. Сотрудники управления службы по контролю за оборотом наркотиков напоминают – уничтожение дикорастущей конопли входит в обязанность землевладельцев и землепользователей.

Граждан просят не оставаться в стороне – информацию о местах, где растет конопля можно сообщить по телефону доверия 67-68-04. Анонимность гарантируется.